咨询
Q

某卷烟厂生产香烟,每箱成本 4000元(每箱250条),可抵扣的进项税占成本的15%。现有两种定价方案,方案一:每条不含税价60元,单箱不含税金额为 15000元;方案二:每条不含税价80元,单箱不含税金额为 20000 元,请从利润角度为企业选择适合的方案(本题考虑城建税及教育费附加。甲类卷烟:税率为56%加150元/箱的定额税;乙类卷烟:税率36%加150元/箱的定额税)

2022-10-07 19:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-07 20:17

同学你好,方案一是乙类卷烟,方案二是甲类卷烟。方案一: 销项税额=15000*13%=1950  进项税额=4000*15%=600  应交增值税=1950-600=1350  应交消费税=15000*36%%2B150=5550  应交附加税=(1350%2B5550)*12%=828  最终利润总额=15000-4000-5550-828=4622  方案二: 销项税额=20000*13%=2600  进项税额=4000*15%=600  应交增值税=2600-600=2000  应交消费税=20000*56%%2B150=11350  应交附加税=(2000%2B11350)*12%=1602  最终利润总额=20000-4000-11350-1602=3048。方案一利润高选择方案一。

头像
快账用户5310 追问 2022-10-07 20:19

那那个城建税附加也算在里了吗

头像
齐红老师 解答 2022-10-07 20:20

同学你好,已经算进去了。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,方案一是乙类卷烟,方案二是甲类卷烟。方案一: 销项税额=15000*13%=1950  进项税额=4000*15%=600  应交增值税=1950-600=1350  应交消费税=15000*36%%2B150=5550  应交附加税=(1350%2B5550)*12%=828  最终利润总额=15000-4000-5550-828=4622  方案二: 销项税额=20000*13%=2600  进项税额=4000*15%=600  应交增值税=2600-600=2000  应交消费税=20000*56%%2B150=11350  应交附加税=(2000%2B11350)*12%=1602  最终利润总额=20000-4000-11350-1602=3048。方案一利润高选择方案一。
2022-10-07
您好,我发给您的是表格截图的图片。
2022-10-04
你好,学员,这个需要按照收入减去成本计算出来利润的
2022-10-24
你好稍等,马上计算。
2023-06-02
你好,学员,请看老师截图
2023-04-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×