您好,我发给您的是表格截图的图片。
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产A、B两种卷烟。A种卷烟不含税调拨价为每标准条73元,最高不含税售价为每标准条78元;B种卷烟不含税调拨价为每标准条58元,最高不含税售价为每标准条62元。3月发生以下经济业务:(1)月初库存外购应税烟丝金额为0,当月从乙卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元,已经验收入库。(2)领用购入烟丝的50%,生产A种卷烟200箱(250条/箱,200支/条)。其中,100箱销售给某商场,当月结清款项;另外100箱用于抵偿所欠外单位货款。(3)领用购入烟丝的40%,生产B种卷烟200箱,作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商--M公司。(4)领用购入烟丝的10%,委托W企业加工一种新型低焦油卷烟3箱,W企业按每箱0.2万元收取加工费(不含税),当月加工完成后全部交给甲卷烟厂,W企业代扣代缴消费税。甲厂将这3箱新型卷烟销售给某商场,售价3.2万元/箱。(烟丝的消费税税率为30%,A种卷烟和新型低焦油卷烟适用的消费税税率为56%加0.003元/支,B种卷烟适用的消费税税率为36%加0.00
某卷烟厂生产香烟,每箱成本 4000元(每箱250条),可抵扣的进项税占成本的15%。现有两种定价方案,方案一:每条不含税价60元,单箱不含税金额为 15000元;方案二:每条不含税价80元,单箱不含税金额为 20000 元,请从利润角度为企业选择适合的方案(本题考虑城建税及教育费附加。甲类卷烟:税率为56%加150元/箱的定额税;乙类卷烟:税率36%加150元/箱的定额税)
某卷烟厂生产香烟,每箱成本 4000元(每箱250条),可抵扣的进项税占成本的15%。现有两种定价方案,方案一:每条不含税价60元,单箱不含税金额为 15000元;方案二:每条不含税价80元,单箱不含税金额为 20000 元,请从利润角度为企业选择适合的方案(本题考虑城建税及教育费附加。甲类卷烟:税率为56%加150元/箱的定额税;乙类卷烟:税率36%加150元/箱的定额税)
红塔卷烟厂生产一个新品牌卷烟一批,每标准箱成本4000元,出厂价可以定两个价格,每条80元或每条85元(均不含增值税),每标准箱250条,定额税每箱150元,城建税7%,教育费附加3%。要求:试以每箱利润分析该卷烟厂应选择哪种定价方式?
红塔卷烟厂生产一个新品牌卷烟一批,每标准箱成本4000元,出厂价可以定两个价格,每天80元或每天85元(均不含增值税),每标准箱250元,定额税每箱150元,城建税7%,教育费附加3%要求:试以每箱利润分析该卷烟厂应选择哪种定价方式
老师您好,我办理清税时办税员说我没做预缴申报,但是在客户端里的单位管理里的经营所得预缴申报下面显示的是无需申报,这个无需申报是指不需要做预缴申报吗?
老师,个人手机代开发票,开错,红冲后重新开了,但是红冲的那个发票已经把税缴了,需要退税,你应该怎么退
个体工商户老板在个体工商户取得的工资被申报了综合所得。现在进行经营所得税的汇算,想要扣除6万,是否需要把申报综合所得的工资改为0申报?实际操作是怎样的?
2024年度汇算清缴后,收到所得税退税款2915.37,2024年财务报表年报,该怎么调表不调账
老师,公司账户收到员工的意健险赔偿,入什么科目?
请问我作为劳务公司 需要包工头去税局代开劳务发票100万 请问包工头代开要缴纳什么税吗
老师好,长期待摊费用期末余额在贷方,提示中风险,怎么处理
老师您好,24年提前支付了一笔货款,做账:借:预付账款 贷:银行存款 。25年收到该发票怎么做账?
老师,我们公司是供应链企业,给大学食堂供应蔬菜和肉类。我想问一下,出库单价,我可以根据当月每种商品的入库总金额除以入库总数量得来吗?
制造企业期初建账用财务软件核算 科目生产成本下按部门挂明细不?月末原材料结转到生产成本下 不同部门原材料会结转到对应的生产成本下面的部门不?
老师,可以有解答步骤吗
您好, 方案一: 1、销项税额=15000*13%=1950 2、进项税额=4000*15%=600 3、应交增值税=1950-600=1350 4、应交附加税=1350*12%=162 5、应交消费税=15000*36%%2B150=5550 6、最终利润=15000-4000-162-5550=5288 方案二: 1、销项税额=20000*13%=2600 2、进项税额=4000*15%=600 3、应交增值税=2600-600=2000 4、应交附加税=2000*12%=240 5、应交消费税=20000*56%%2B150=11350 6、最终利润=20000-4000-240-11350=4410
不好意思老师,就是可以具体讲解一下吗,我有急用
您好。同学,这个案例要求从利润的角度出发,为企业选择最优的方案,那意思就是最后利润多的方案为最优。利润=收入-成本-税费,题目中已知成本是4000,税费涉及增值税(价外税不参与计算利润)、附加税、消费税。附加税就是增值税乘以12%,消费税方案一60元每条的,按收入的36%外加150来计算,方案二80元每条的,按收入的56%外加150来计算,最后计算出来方案一利润高,所以优选方案一。就算再减去25%,企业所得税最后净利润还是方案一高,所以优选方案一。
那那个说涉及城建税附加是什么意思
您好,涉及城建税及教育费附加,就是我计算的附加税(包含城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加,它们的税率分别是7%、3%、2%,合起来就是12%,它们的计税依据是增值税和消费税。)
您好,不好意思,同学,我计算附加税的时候忘记把消费税加进去了,我重新给您发。 方案一: 1、销项税额=15000*13%=1950 2、进项税额=4000*15%=600 3、应交增值税=1950-600=1350 4、应交消费税=15000*36%+150=5550 5、应交附加税=(1350+5550)*12%=828 6、最终利润总额=15000-4000-5550-828=4622 方案二: 1、销项税额=20000*13%=2600 2、进项税额=4000*15%=600 3、应交增值税=2600-600=2000 4、应交消费税=20000*56%+150=11350 5、应交附加税=(2000+11350)*12%=1602 6、最终利润总额=20000-4000-11350-1602=3048
具体的解释重发一下呗
您好。同学,这个案例要求从利润的角度出发,为企业选择最优的方案,那意思就是最后利润多的方案为最优。利润=收入-成本-税费,题目中已知成本是4000,税费涉及增值税(价外税不参与计算利润)、附加税、消费税。附加税就是增值税➕消费税乘以12%,消费税方案一60元每条的,按收入的36%外加150来计算,方案二80元每条的,按收入的56%外加150来计算,最后计算出来方案一利润高,所以优选方案一。就算再减去25%,企业所得税最后净利润还是方案一高,所以优选方案一。