1借坏账准备30000 贷应收账款30000
ABC公司的坏账损失核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备。2010年12月31日,“坏账准备” 账户余额24 000元。2011年10月份将已确认无法收回的应收账款12500元作为坏账处理。当年末应收 账款余额1200 000元,坏账准备提取率为3%; 2012年6月份收回以前年度已作为坏账注销的应收账款20000元,当年年末应收账款余额1000 000元坏账准备提取率提高到5%。 要求:分别计算(1) 2011年末坏账准备账户余额: (2) 2011年末实际补提的坏账准备金额: (3) 2012年末坏账准备账户余额: (4) 2012年末实际冲销的坏账准备金额
某公司20×7年起采用应收款项余额百分比法计提坏账准备,计提坏账准备的比例5%,20×7年初坏账准备账户无余额,20×7年末应收款项余额为50万元,20×8年8月确认坏账5万元,10月收回已核销坏账2万元,20×8年末应收款项余额为60万元
甲公司采用应收账款余额百分比法核算坏账,坏账计提比率为4%o,20×3年年末“应收账款”账户余额为1200 万元,期末未计提坏账准备金前,“坏账准备”账户余额为6000 元(借方).20×4年5月8日因一债务人破产,所欠本企业债务30000元确已无法收回,经此准作为坏账转销。20X4年年末“应收账款”账户余额为1100万元,20X5年3月15日接到法院裁定,上年已转销的坏账30 000元,收回其中17000元,已存入银行,20×5年年末“应收账款”账户余额为900万元。要求:根据上述资料分别计算每年年末应计提的坏账,并编制相关会计分录.
甲公司采用应收账款余额百分比法核算坏账,坏账计提比率为4‰,20×3年年末“应收账款”账户余额为1200 万元,期末未计提坏账准备金前,“坏账准备”账户余额为6000 元(借方).20×4年5月8日因一债务人破产,所欠本企业债务30000元确已无法收回,经此准作为坏账转销。20X4年年末“应收账款”账户余额为1100万元,20X5年3月15日接到法院裁定,上年已转销的坏账30 000元,收回其中17000元,已存入银行,20×5年年末“应收账款”账户余额为900万元。要求:根据上述资料分别计算每年年末应计提的坏账,并编制相关会计分录.
公司采用,应收款项余额百分比法计提坏账准备坏账准备计提比例为5%年初应收账款余额为20万元年初坏账准备账户贷方余额为1万元5月份经批准核销坏账12000元7月份收到已核销的坏账9000元存入银行年末应收账款余额为12万元编制核销坏账收回已核销的坏账和年末调整机体坏账准备的分录
汇算清缴后才取得成本发票,税务和账务上需要怎么处理需要怎么处理?
您申报的税款所属期为【2024-12-01】-【2024-12-31】的增值税应纳税额为【0】、或累计5个月零申报、负申报,如当前所属期的增值税应纳税额仍小于或等于零, 5]。请尽快办理,逾期未办理的, 您尚未完成税款所属期为【2024-12-01】-【2024-12-31】的【增值税】申报 【2025年度】的纳税信用将会扣【5】分。 【2025-01-01】-【2025-01-31】的增值税应纳税额为【0】、增值税已连续2个月 【2025年度】的纳税信用级别将会不予评A。 【2024-12-01】-【2024-12-31】的【城市维护建设税】申报,申报期限为【2025-01-1 这个预警了,怎么办
请问暂估的成本在4月份还没拿到发票回来要在汇算清缴时做纳税调增,调增后分录该如何做?
老师,您好,我们公司要出售三台使用过一年的机械设备,有挖机装载机,给对方开发票时,它的大类是直接写*建筑工程机械*挖掘机,还是写成旧设备呢,用不用体现出它是使用过的
1.收到货己经销售但发票目前不能开完 2.收到废品处置收入,废品怎么记价入账
明天面试财务经理岗,需要有制造业3年, 熟悉水产养殖 食品加工进出口退税申报流程,了解 水产养殖的税收优惠政策 虽然我在制造业做过3年总账会计,但我没做过进出口退税实操,不知道会问啥?麻烦老师快速教一下,让我通过面试,谢谢了
请问老师 我现在3月份申报个税,用2月份的工资,申报的时候2月份的工资里面应该是已经扣除2月份的个税了吗?
请问下税率调整导致的差异做什么科目?这边是买方
老师,所得税汇税清缴时,105050表,一、开资薪金支出,包含公司承担的社保吗
铁路电子客票金额57元,员工出差实际只给报销45元,那这张发票认证勾选后,数据自动带出申表里,申报表里的第10栏的金额和税额,怎么填
计提前坏账准备余额6000-30000=-24000 1200000*0.04=48000 补提24000+48000=72000 借信用减值损失72000 贷坏账准备72000
2借银行存款17000 贷坏账准备17000 计提前坏账准备余额48000+17000=65000 1100000*0.04=44000 冲减44000-65000=-21000 借坏账准备21000 贷信用减值损失21000
老师坏账提比率是4‰
那你修改一下就可以了数字