咨询
Q

甲公司采用应收账款余额百分比法核算坏账,坏账计提比率为4%o,20×3年年末“应收账款”账户余额为1200 万元,期末未计提坏账准备金前,“坏账准备”账户余额为6000 元(借方).20×4年5月8日因一债务人破产,所欠本企业债务30000元确已无法收回,经此准作为坏账转销。20X4年年末“应收账款”账户余额为1100万元,20X5年3月15日接到法院裁定,上年已转销的坏账30 000元,收回其中17000元,已存入银行,20×5年年末“应收账款”账户余额为900万元。要求:根据上述资料分别计算每年年末应计提的坏账,并编制相关会计分录.

2022-10-06 20:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-06 20:18

1借坏账准备30000 贷应收账款30000

头像
齐红老师 解答 2022-10-06 20:19

计提前坏账准备余额6000-30000=-24000 1200000*0.04=48000 补提24000+48000=72000 借信用减值损失72000 贷坏账准备72000

头像
齐红老师 解答 2022-10-06 20:21

2借银行存款17000 贷坏账准备17000 计提前坏账准备余额48000+17000=65000 1100000*0.04=44000 冲减44000-65000=-21000 借坏账准备21000 贷信用减值损失21000

头像
快账用户6783 追问 2022-10-06 20:24

老师坏账提比率是4‰

头像
齐红老师 解答 2022-10-06 20:25

那你修改一下就可以了数字

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借,信用减值损失1200×0.4%-0.6 贷,坏账准备4.2 借,坏账准备30000 贷,应收账款30000 借,信用减值损失1100×0.4%-4.8+3 贷,坏账准备 借,应收账款17000 贷,坏账准备17000 借,银行存款17000 贷,应收账款17000 借,信用减值损失900×0.4%-4.8+3-(1100×0.4%-4.8+3) 贷,坏账准备
2022-10-06
1借坏账准备30000 贷应收账款30000
2022-10-06
同学您好,20*3年年末,坏账准备年终科目余额=12000000*4/1000=48000(元) 因此,需计提坏账准备=48000%2B6000=54000(元) 借:信用减值损失   54000    贷:坏账准备   54000 20*4年5月8日, 借:坏账准备   30000    贷:应收账款   30000 此时,坏账准备的贷方余额=48000-30000=18000(元) 年末坏账准备的贷方余额=11000000*4/1000=44000(元) 因此,需补提坏账准备=44000-18000=26000(元) 借:信用减值损失   26000    贷:坏账准备   26000 20*5年3月15日, 借:应收账款   17000    贷:坏账准备   17000 借:银行存款   17000    贷:应收账款   17000 此时,坏账准备的贷方余额=44000%2B17000=61000(元) 年末坏账准备的贷方余额=9000000*4/1000=36000(元) 因此,需转回坏账准备=61000-36000=25000(元) 借:坏账准备   25000    贷:信用减值损失   25000
2021-10-27
1.20x7年末计提坏账准备 借信用减值损失 贷坏账准备50*5%=2.5 2.20x8年8月核销坏账5万元。 借坏账准备5 贷应收账款 5 3.20x8年10月收回已核销的坏账2万元。 借应收账款 2  贷坏账准备2 借银行存款2  贷应收账款2 此时坏账的余额=2.5-5%2B2=-0.5 (在借方) 4.坏账余额应为=60*5%=3 补计提3%2B0.5=3.5 借信用减值损失 贷坏账准备3.5
2021-04-11
同学你好 稍等我看看
2023-06-12
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×