咨询
Q

1.某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料,耗用量无法按产品划分。单件产品原材料消耗定额:甲产品30公斤,乙产品24公斤。产量:甲产品200件,乙产品100件。甲、乙两种产品实际发生原材料费用共计21000元。要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品的原材料费用

2022-09-22 09:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-22 09:32

直接材料定额消耗量比例=21000/(30*200%2B24*100)=2.5 借:生产成本-甲产品15000   30*200*2.5       生产成本-乙产品6000    24*100*2.5       贷:原材料21000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
直接材料定额消耗量比例=21000/(30*200%2B24*100)=2.5 借:生产成本-甲产品15000   30*200*2.5       生产成本-乙产品6000    24*100*2.5       贷:原材料21000
2022-09-22
您好,解答如下 甲定额消耗量=100*14=1400 乙定额消耗量=50*12=600 分配率=12000/(1400+600)=6 甲产品分配=6*1400=8400 乙产品分配=600*6=3600 借:生产成本-甲8400 -乙3600 贷:原材料12000
2022-12-15
实际耗用A材料=2800*2=5600 实际耗用B材料=2000*3=6000 耗用A材料分配率=5600/(100*4+200*5)=4 耗用B材料分配率=6000/(100*5+200*5)=4 甲产品耗用AB合计=100*4*4+100*5*4=3600 乙产品耗用AB合计=200*5*4+200*5*4=8000
2022-04-10
你好,按照定额耗用量比例分配法 甲产品分配的材料费用=9600*1200*3/(1200*3%2B800*1.5) 乙产品分配的材料费用=9600*800*1.5/(1200*3%2B800*1.5) 分录是 借:生产成本—甲产品 9600*1200*3/(1200*3%2B800*1.5) 生产成本—乙产品 9600*800*1.5/(1200*3%2B800*1.5) 贷:原材料  9600
2021-12-21
材料分配率是7480*8/(400*8+600*6)=8.8 A产品分配8.8*8*400=28160 B产品分配8.8*600*6=31680
2022-11-07
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×