咨询
Q

要求:运用定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用的原材料费用。【例】某企业8月份生产甲、乙两种产品,其耗用原材料8000千克,每公斤5.4元本月产量甲产品500件、乙产品400件。单件产品原材料定额消耗量为:甲产品6千克,乙产品5千克。

2022-09-06 10:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-06 10:25

你好 甲产品 实际耗用的原材料费用=8000*5.4*500*6/(500*6%2B400*5) 乙产品 实际耗用的原材料费用=8000*5.4*400*5/(500*6%2B400*5)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 甲产品 实际耗用的原材料费用=8000*5.4*500*6/(500*6%2B400*5) 乙产品 实际耗用的原材料费用=8000*5.4*400*5/(500*6%2B400*5)
2022-09-06
材料分配率是7480*8/(400*8+600*6)=8.8 A产品分配8.8*8*400=28160 B产品分配8.8*600*6=31680
2022-11-07
你看一下图片参考一下
2022-10-28
材料分配率是108000/(800*1.5+1200*3)=22.5 甲产品分配22.5*1200*3=81000 乙产品分配22.5*800*1.5=27000
2022-03-13
按定额消耗量比例法 分配率为 108000/(1200*3%2B800*1.5)=22.5 则甲负担1200*3*22.5=8.1万 乙负担800*1.5*22.5=2.7万
2020-08-07
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×