咨询
Q

、某企业2222年6月生产甲、乙两种产品,产量分别为甲产品250件、乙产品200件,共同耗用原材料4000千克,每干克5.4元,共计21600元,单件产品原材料定额消耗量为:其中甲产品消耗定额为6千克,乙产品消耗定额为5千克。要求:根据上述资料,运用定额耗用量比例分配法计算甲、乙产品实际耗用的原材料费用(过程需计算出甲、乙产品实际耗用的原材料数量),并编制相应的会计分录

2022-06-24 17:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-24 17:41

你好 甲产品实际耗用的原材料费用=21600*  250*6/(250*6%2B200*5) 乙产品实际耗用的原材料费用=21600*  200*5/(250*6%2B200*5) 借:生产成本—甲产品 生产成本—乙产品 贷:原材料 

头像
快账用户7b79 追问 2022-06-24 17:46

老师%2B是什么意思,还有我想知道甲和乙实际耗用的原材料是多少

头像
齐红老师 解答 2022-06-24 17:47

你好,%2B是数学上的加号啊 甲产品实际耗用的原材料费用=21600*  250*6/(250*6%2B200*5)=12960 乙产品实际耗用的原材料费用=21600*  200*5/(250*6%2B200*5)=8640

头像
快账用户7b79 追问 2022-06-24 18:04

老师我还想知道甲和乙实际耗用原材料的数量

头像
齐红老师 解答 2022-06-24 20:41

你好 甲产品实际耗用原材料数量=250*6 乙产品实际耗用的原材料数量=200*5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×