咨询
Q

20x1年1月初,企业用闲置的银行存款购入艺庵科技股票20000股,作为交易性金融资产核算,每股成交价100釂賞僻祺槁墭態檵0元,其中0.80元为已宣告但未发放的现金股利。另发生300元的交易费用1月中旬收到上述已经宣告发放的现金股利。3月初,艺庵科技股票宣告发放现金股利,每股股利0.50元6月30日,艺庵科技的股票市价下跌至收盘价每股90元。8月初,企业将艺庵科技股票以每股120元全部售出。要求:逐笔编制上述业务的会计公录

2025-03-18 12:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-18 12:54

借:交易性金融资产——成本 2000000 应收股利 16000 投资收益 300 贷:银行存款 2016300

头像
齐红老师 解答 2025-03-18 12:55

借应收股利 10000 贷投资收益 10000

头像
齐红老师 解答 2025-03-18 12:55

6月30 借公允价值变动损益 200000 贷交易性金融资产——公允价值变动 200000

头像
齐红老师 解答 2025-03-18 12:56

八月初 借银行存款 2400000 交易性金融资产——公允价值变动 200000 贷交易性金融资产——成本 2000000 投资收益 600000 结转公允价值变动损益 借投资收益 200000 贷公允价值变动损益 200000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借:交易性金融资产——成本 2000000 应收股利 16000 投资收益 300 贷:银行存款 2016300
2025-03-18
 同学您好,很高兴为您解答,请稍等
2025-03-14
借交易性金融资产成本200000 应收股利16000 投资收益300 贷其他货币资金216300
2024-12-14
1. 20×1 年 1 月初购入股票: - 交易性金融资产成本 = 20000×(100.8 - 0.8) = 2000000(元) - 已宣告但未发放现金股利 = 20000×0.8 = 16000(元) - 借:交易性金融资产——成本 2000000 应收股利 16000 投资收益 300 贷:银行存款 2016300 2. 1 月中旬收到现金股利: - 借:银行存款 16000 贷:应收股利 16000 3. 3 月初艺庵科技宣告发放现金股利: - 应收股利 = 20000×0.5 = 10000(元) - 借:应收股利 10000 贷:投资收益 10000 4. 6 月 30 日股票市价下跌: - 公允价值变动 = 20000×(90 - 100) = -200000(元) - 借:公允价值变动损益 200000 贷:交易性金融资产——公允价值变动 200000 5. 8 月初出售股票: - 出售价款 = 20000×120 = 2400000(元) - 交易性金融资产账面价值 = 2000000 - 200000 = 1800000(元) - 投资收益 = 2400000 - 1800000 = 600000(元) - 借:银行存款 2400000 交易性金融资产——公允价值变动 200000 贷:交易性金融资产——成本 2000000 投资收益 600000 - 同时,结转公允价值变动损益: - 借:投资收益 200000 贷:公允价值变动损益 200000
2024-12-26
你好,需要计算做好了发给你
2020-08-08
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×