你好,学员,可以具体说明一下吗
M公司前一次收益分配中每股分派现金股利0.5元,某投资者欲购买该公司的股票,他预计M公司以后每年的股利将按8%的固定比率增长,假设该股票的必要收益率为16%,要求:按照固定增长率估价模型计算该公司股票的价值。
某企业股票最近一期支付的股利为每股2元,股票的必要收益率为10%%,有关资料如下:(1)股利固定增长率为5%。(2)股利零增长。要求:(1)分别计算上述两种情况下股票的价值。(2)假设该股票股利増长率为5%,当时股票市价为45元,你作为投资者是否应购买该股票?(3)假设该股票股利为零増长,按每股2元的股利计算,已知该股票价值为25元,则该股票的必要收益率是多大?
某企业股票最近一期支付的股利为每股2元,股票的必要收益率为10%%,有关资料如下:(1)股利固定增长率为5%。(2)股利零增长。要求:(1)分别计算上述两种情况下股票的价值。(2)假设该股票股利増长率为5%,当时股票市价为45元,你作为投资者是否应购买该股票?(3)假设该股票股利为零増长,按每股2元的股利计算,已知该股票价值为25元,则该股票的必要收益率是多大?
甲公司计划利用一笔长期资金投资购买股票,现有M公司股票和N公司股票可供选择。已知A公司股票,股利分配政策将坚持固定股利政策,预期每股股利为0.6元。B公司股票,预计第一年每股股利为1.2元,以后每年以4%的增长率增长。甲企业所要求的投资必要报酬率为10%。要求:估算A、B两种股票价值。
1、某人以40元的价格购入一张股票,该股票目前的股利为每股1元,股利增长率为2%,一年后以50元的价格出售,求该股票预期报酬率。2、某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险股票的必要收益率等于16%,而该股票的贝他系数为1.2,求该股票的价值是多少。
老师,计算企业所得税时,允许扣除增值税,印花税和附加税吗?
请教老师,现金流量表的期末现金余额和资产负债表的期末数不一致,是差在哪里呢?24年1月2月都对,3月不对,后面月份差的越来越多,我把流量分配都查两遍了,也没查出问题,请老师帮分析一下,谢谢
老师经营个税年报有退税分录怎么做
老师你好想问一下,贸易型外贸企业,收不回进项能做免税处理吗?这样是合规的还是有风险的啊
请问老师,企业所得税汇算清缴,职工薪酬栏,填写的是2024年12月末科余年度贷方数对吗?
老师在申报个体户经营所得时系统提示这些,我前两个季度是核定征收,第三四季度是查账征收,申报时收入金额时是按全年开票金额?还是把前两个季度核定金额加上后两季度的开票金额合计数呢?
公司20年的前面有实缴过,这个月股东又出资了35万,我需要在哪里更新出资情况是工商年报吗?具体什么位置?
劳务派遣公司收到用工单位工资和社保款未开票怎么写分录?
请问一下,就是前几年的房租,一直没付款也没做账,现在付款,让房东把几年的房租都开票可以全部入账吗?
新注册了公司,工商电子证已出。税务是直接法人在网上实名就能添加办税人员申报,还是要去大厅办理相关手续
就是计算股票价值这两种方法都可以那到底怎么区分
这个具体看题目给的条件适合哪一种方法的
就是固定股利增长,然后计算股票值不值得投资这类题
是的,你说的很对的
那到底怎么区分,两种条件都给出了
两种条件都给的话,两种方式都可以计算的
计算B股票目前的价值,并判断是否值得投资。A债券目前的价值=100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/F,5%,4)=B股票目前的价值=1.2×(1+4%)×(P/F,10%,1)+1.2×(1+4%)^2×(P/F,10%,2)+1.2×(1+4%)^3×(P/F,10%,3)+1.2×(1+4%)^4×(P/F,10%,4)+20×(P/F,10%,4)=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0老师你还记得这道题吗
这个是哪里的题目,学员
甲公司打算将多余资金用于股票或债券投资,已知2013年5月1日的有关资料如下:(1)A债券每年5月1日付息一次,到期还本,发行日为2012年5月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前尚未支付利息,目前的市价为110元,市场利率为5%。(2)B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2017年5月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。已知:(P/A,5%,4)=3.4651,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,
你好,学员,学堂有规定,新问题可以重新提问,感谢理解