你好,同学。 借,银行存款11 贷,主营业务收入9.73 应交税费,增值税1.27
2019年11月,甲公司增值税一般纳税人,销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元,已知增值税税率为13%。计算该业务销项税额并作出会计处理。
某商品含税销售额11元,增值税税率13%,换算成不含税销售额11/13%=9.73元,增值税9.73*13%=1.26元,价税合计9.73+1.26=10.99元,收款是按照11元收的,请问做账怎么做?
1.甲公司是增值税的一般纳税人,6月1日销售空调100台,每台含增值税的销售价为5650元,11月10日收到货款,由于购买方不按合同约定时间付款 ,甲公司对其收取违约金11300元(含税)。增值税税率为13%,计算甲公司的销售额、销项税额。
(1)11月2日,向甲公司销售A产品一批,售价50000.00元(不含税),已开具了增值税专业发票。 (2)11月14日,向乙公司销售B产品1000件,每件不含税售价为30.00元。另外收取装卸费1017元。(3)11月15日,向丙公司销售A产品33600元(含税金额),另外收取包装费452元。[要求] 计算该公司11月份的增值税销项税额。(该公司增值税率13%)
甲公司为增值税一般纳税人,2021年11月销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元,已知增值税税率为13%。计算该业务销项税额并进行会计处理。(6分)
收到老板给员工代订机票的数电普通发票,发票是深圳旅行社开具的,购买方是单位名称,第一行项目名称是经纪代理服务机票款,第二行是经纪代理服务服务费,请问这样的发票能计算抵扣进项税吗?
老师,您好,23年账上挂了这笔工程施工间接费用,但是项目早已经完工并且款项已结算,还有个情况是24年没有开销项票出去,我结转不了成本,所以我在24年做了笔分录:借利润分配未分配 贷工程施工间接费用(这笔挂账),打算汇算24年度企业所得税汇算清缴时调增,但是有的人说这么处理不对,老师您帮我分析下。
企业年审时,成本合规的确认要怎么审核呀?
个税申报系统可以修改已经离职的员工状态吗?比如主动离职改成被辞退
工资申报表在哪能查到
老师您好,公司销售大型医疗设备,给别人的佣金如果有发票可以入账吧,这个票个人可以去税局代开吧
经营个税涉及跨市县区分交税吗?
企业年审时,收入的确认要怎么审核呀?
@apple老师,其他老师别接 我今天听课听到研究支出 开发支出这里,我才想起来,我出管理费用-开发费用,包括以前出的研发费用,都没有通过研发支出然后再结转管理费用,我是直接出管理费用,这样是不是不行啊,如果对于后期申请高新的话
老师,年度剩余税延额度是什么?,怎么使用?
借,银行存款11 贷,主营业务收入9.74 应交税费,增值税1.26 这样可以吗?差额计入收入
就算这样子做账了,要不然你这个帐做不平的。
哪里不平了
借贷都是11,只不过是差额计入收入了
按你计算的,你那个肯定就会相差一分钱,那就平不了啊。
不差啊,一分钱计入收入了
那就行了呀,那就没问题了。
一分钱计入收入和计入税费都可以吗
都可以 如果申报表的税和你这里有差异,调整营业外收入等
数量是10,含税销售额110元,增值税税率13%,换算成不含税销售额110/13%=97.35元,增值税97.35*13%=12.66元,价税合计97.35+12.66=110.01元,收款是按照110元收的,票上多了一分钱怎么做账?
那你就把收入少记一分钱就行了。
申报表的税不一样调整收入吗
是的,如果说你账上的应交税费和申报表的不一致,你就调整营业外收入处理。
怎么调整
就是你看一下你账上的余额,和你申报表的差额是多少,你就世界应交税费,增值税贷,营业外收入或相反的账户。
不是调整申报表的收入吗,因为账上反映的增值税就是发票上的增值税总额,不是按照这个来交吗
不是的,因为这个价税分里经常会有差异,差异的话,直接把你的应交税费在帐上调为营业外收入。
实际交的税费多就调为营业外支出吗
是的,就是这个意思。因为这个差异的话,他是因为换算所导致的,所以这个就用这个来调整在实务工作当中。