咨询
Q

某大米加工厂为一般纳税人,本月购入稻谷价值为200万元,专票上注明的税额为18万,用于加工大米和糠粞,其中糠粞属于免税项产品。本月大米销售收入400万,糠粞销售收入为100万,计算该企业应缴纳多少增值税。

2022-07-14 12:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-14 12:56

您好 可以抵扣进项税额 18*400/(400+100)=14.4 销项税额400*0.09=36 需要缴纳增值税36-14.4=21.6

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×