咨询
Q

如果一个公司在考虑一个项目,具体情況如下:项目的债务融资情况为:50000份票面利率为7%,而价格为120元,到期收益率(YTM)为5%的债券,100000份零息债券,价格为20元,到期收益率为6%项目的权益融资为:150000份股票,价格为80元,年末支付的下一期的股利为4元,股利之后以5%的增长率增长,公司的税率为40%1)求公司的权益融资的成本(2)求出公司的加权平均成本Rwacc为多少如果当前的债券比是最好的,而项目的初始投资为4800万美元

2022-06-29 18:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-29 20:16

1) 权益成本=4/80+5%=10% 2) 债务融资额=5*120=600万 零息债券=10*20=200万 股票=15*80=1200万 总融资=2000万 加权平均资本成本=600/2000*5%*60%+1200/2000*10% 加权平均成本=

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1) 权益成本=4/80+5%=10% 2) 债务融资额=5*120=600万 零息债券=10*20=200万 股票=15*80=1200万 总融资=2000万 加权平均资本成本=600/2000*5%*60%+1200/2000*10%
2022-06-29
1) 权益成本=4/80+5%=10% 2) 债务融资额=5*120=600万 零息债券=10*20=200万 股票=15*80=1200万 总融资=2000万 加权平均资本成本=600/2000*5%*60%+1200/2000*10% 加权平均成本=
2022-06-29
同学你好,上述问题暂无老师能解答,非常抱歉!
2021-04-09
你看一下图片,计算一下结果 就是发行债券支付的对价 平价发行时等于的
2021-04-10
你好同学稍等看一下
2022-11-17
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×