1) 权益成本=4/80+5%=10% 2) 债务融资额=5*120=600万 零息债券=10*20=200万 股票=15*80=1200万 总融资=2000万 加权平均资本成本=600/2000*5%*60%+1200/2000*10%
永新公司正在着手编制明年的财务计划,请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.5%; (2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息。当前市价为0.85元,如按公司债券的当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%; (3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股利润增长率维持7%; (4)公司预计明年的资本结构为借款:债券:普通股的比例为2:2:6; (5)公司所得税率为20%; (6)公司普通股的贝他系数为1.1; (7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。 要求:计算下列指标; 银行借款的税后成本; 债券的税后成本; 分别利用股利折现法和CAPM模型进行普通股资本成本的计算; 计算加权平均的资本成本(其中普通股依据以股利折现法计算的成本)。
如果一个公司在考虑一个项目,具体情況如下:项目的债务融资情况为:50000份票面利率为7%,而价格为120元,到期收益率(YTM)为5%的债券,100000份零息债券,价格为20元,到期收益率为6%项目的权益融资为:150000份股票,价格为80元,年末支付的下一期的股利为4元,股利之后以5%的增长率增长,公司的税率为40%1)求公司的权益融资的成本(2)求出公司的加权平均成本Rwacc为多少如果当前的债券比是最好的,而项目的初始投资为4800万美元
如果一个公司在考虑一个项目,具体情況如下:项目的债务融资情况为:50000份票面利率为7%,而价格为120元,到期收益率(YTM)为5%的债券,100000份零息债券,价格为20元,到期收益率为6%项目的权益融资为:150000份股票,价格为80元,年末支付的下一期的股利为4元,股利之后以5%的增长率增长,公司的税率为40%1)求公司的权益融资的成本(2)求出公司的加权平均成本Rwacc为多少如果当前的债券比是最好的,而项目的
C公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,市场利率6%,每年付息到期还本,2年后到期,则C公司债券的价值为多少?若债券目前的价格为1 220元,甲公司欲投资C公司债券,并一直持有至到期日,应否购买?如果购买,其持有期年均收益率为多少?
C公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,市场利率6%,每年付息到期还本,2年后到期,则C公司债券的价值为多少?若债券目前的价格为1 220元,甲公司欲投资C公司债券,并一直持有至到期日,应否购买?如果购买,其持有期年均收益率为多少?
老师,我们是小规模纳税人,收到对方开的水电费普票13个点可以入帐吧
老师,有餐饮住宿温泉的酒店,客户要求开住宿票备注会议,但并不开具会议发票,可以这样备注么?
小规模固定资产清理的收入需要计入到季度30万减免的额度吗
老师您好,公司被客户罚了实物,价值2万元,应该怎么做分录?
工会经费退还要怎么做处理,借银行贷应付职工薪酬?管理费用要冲吗?
老师,我的问题是集体企业种植草药,后续的草药技术人员不定期来我们林地做技术指导,我们林场负责技术人员的住宿吃饭问题,产生的费用我们承担。应该怎么做账
老师,请问办税员是什么意思?需要承担什么责任?办税是财务方面的人员?
老师,你好,请问公司聘请中介公司检验我们产品的技术服务费发票入什么科目?谢谢
老师季度企业所得税是负数还用写分录吗?
老师你好,年报资产折旧表里畜业有金额,合计没金额是不是不合适