咨询
Q

1、某酒店2021年时间利润总额为420000元,应缴纳所得税税率为25%,上面为弥补亏损120000元,按税后利润的5%提取公益金,按税后利润的10%提取法定公积金,按税后的15%向投资者分配利润。要求:(1)计算企业提取的盈余公积金(2)计算企业应缴纳的所得税(3)计算应分配给投资者的利润(4)计算提取的公益金(5)计算企业的未分配利润

2022-06-19 21:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-19 21:21

你好! 1)计算企业提取的盈余公积金 净利润420000-75000=345000 345000-120000=225000 提取盈余公积=225000*10%=22500 (2)计算企业应缴纳的所得税(420000-120000)*25%=75000 3)计算应分配给投资者的利润 225000-22500-11250=191250 投资者分配利润191250*15%=28687.5 (4)计算提取的公益金225000*5%=11250 (5)计算企业的未分配利润: 191250-28687.5-120000=42562.5

头像
快账用户n39s 追问 2022-06-20 10:04

哪里来的75,000?

头像
齐红老师 解答 2022-06-20 10:05

2)计算企业应缴纳的所得税(420000-120000)*25%=75000

头像
快账用户n39s 追问 2022-06-20 17:42

老师有没有详细的公式啊

头像
齐红老师 解答 2022-06-20 17:47

按照前面的思路处理,即可。(没有具体公式的)

头像
快账用户n39s 追问 2022-06-20 18:46

某酒店有客房500间,预计6月份的客房出租率可达78%,预计酒店平均房价为320元、使用停车服务客人的比例为60%,使用票务服务的客人比例为40%。销售人员预测该年度酒店的食品收入和饮料收入分别为146320元和21420元;请计算:(1)预计酒店8月份的客房收入。(2)计算酒店2021年食品成本和饮料成本分别是多少?(3)假定酒店的停车服务每小时7元,预计每位客人停车4小时,票务手续费为10元/次,酒店8月的停车费收入和票务费收入分别是多少?

头像
齐红老师 解答 2022-06-20 18:51

按规定,一题一问,请重新提问吧,我看后,会及时回复的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 (1)计算企业提取的盈余公积金=(420000—120000)*(1—25%)*10% (2)计算企业应缴纳的所得税=(420000—120000)*25% (3)计算应分配给投资者的利润=(420000—120000)*(1—25%)*15% (4)计算提取的公益金=(420000—120000)*(1—25%)*5% (5)计算企业的未分配利润=(420000—120000)*(1—25%)*(1—5%—10%—15%)
2022-06-20
你好! 1)计算企业提取的盈余公积金 净利润420000-75000=345000 345000-120000=225000 提取盈余公积=225000*10%=22500 (2)计算企业应缴纳的所得税(420000-120000)*25%=75000 3)计算应分配给投资者的利润 225000-22500-11250=191250 投资者分配利润191250*15%=28687.5 (4)计算提取的公益金225000*5%=11250 (5)计算企业的未分配利润: 191250-28687.5-120000=42562.5
2022-06-19
您好 (1)计算企业提取的盈余公积金 (420000-120000)*(1-0.25)=225000 225000*0.1=22500 (2)计算企业应缴纳的所得税 (420000-120000)*0.25=75000 (3)计算应分配给投资者的利润 225000*0.15=33750 (4)计算提取的公益金 225000*0.05=11250 (5)计算企业的未分配利润 225000-33750-11250-22500=157500
2022-06-19
你好! 1)计算企业提取的盈余公积金 净利润420000-75000=345000 345000-120000=225000 提取盈余公积=225000*10%=22500 (2)计算企业应缴纳的所得税(420000-120000)*25%=75000
2022-06-19
您好 1)计算企业提取的盈余公积金 (420000-120000-75000)*0.1=22500 (2)计算企业应缴纳的所得税 (420000-120000)*0.25=75000 (3)计算应分配给投资者的利润 (420000-120000-75000)*0.15=33750 (4)计算提取的公益金 (420000-120000-75000)*0.05=11250 (5)计算企业的未分配利润 420000-120000-75000-22500-33780-11250=157470
2022-06-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×