咨询
Q

会计问答 问答详情 某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口和内销。2019 年 11 月份发生以下业务:购进原材料,取得的增值税专用发票注明价款 100 万元,内销收入 50 万元,出口货物离岸价格 180 万元,支付内销货运费,取得运输业增值税专用发票,注明运费 2 万元,适用 9%税率。假设出口货物适用 13%税率,出口退税率为 9%。 要求: (1)计算当期不予抵扣或退税的税额。 (2)计算当期应纳税额。 (3)计算当期免抵退税额。 (4)计算当期应退税额。 (5)计算当期免抵税额。

2022-06-17 18:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-17 22:40

算当期不予抵扣或退税的税额=180*(13%-9%)=7.2 (2)计算当期应纳税额=50*13%-(100*0.13-7.2+2*0.09)=0.52 (3)计算当期免抵退税额180*0.09=16.2 (4)计算当期应退税额=0 (5)计算当期免抵税额=16.2-0=16.2

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
算当期不予抵扣或退税的税额=180*(13%-9%)=7.2 (2)计算当期应纳税额=50*13%-(100*0.13-7.2+2*0.09)=0.52 (3)计算当期免抵退税额180*0.09=16.2 (4)计算当期应退税额=0 (5)计算当期免抵税额=16.2-0=16.2
2022-06-17
算当期不予抵扣或退税的税额=180*(13%-9%)=7.2 (2)计算当期应纳税额=50*13%-(100*0.13-7.2%2B2*0.09)=0.52 (3)计算当期免抵退税额180*0.09=16.2 (4)计算当期应退税额=0 (5)计算当期免抵税额=16.2-0=16.2
2022-03-23
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2021-05-08
1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额一免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(13%-9%)=4(万元)
2021-04-25
1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额一免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(13%-9%)=4(万元)
2020-10-23
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×