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2 某企业2021年度,会计利润总额为8万元,并且,经会计人员审查发现存 下几种可能产生纳税调整的事项: (1)企业全年实发工资总额200万元,并提取了职工福利费30万元,工会经费5万元 工教育经费15万元 (2)企业投资收益中含国债利息收入1.2万元: (3)营业外支出账户列支的税收滞纳金为0.1万元,赞助支出3万元: (4)管理费用账户中列支了业务招待费为26.5万元,经企业核定全年销售收入为650 元。 请根据以上资料,计算本企业的企业所得税应纳税额。

2022-06-17 08:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-17 08:53

您好,计算过程如下 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增2万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 国债利息调减1.2万元 税收滞纳金调增0.1万元 赞助支出调增3万元 招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元 应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5 应纳税额=23.5*25%=5.875

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您好,计算过程如下 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增2万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 国债利息调减1.2万元 税收滞纳金调增0.1万元 赞助支出调增3万元 招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元 应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5 应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17
您好,计算过程如下 福利费限额=200*14%=28调增2万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 职工教育经费限额=200*8%=16不调整 国债利息调减1.2万元 税收滞纳金调增0.1万元 赞助支出调增3万元 招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5调增10.6万元 应纳税所得额=8+2+1-1.2+0.1+3+10.6=23.5 应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-13
销售费用、广告费可以全额抵扣,不需要调增, 管理费用、招待费需要调增4.8
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您好,稍等,解答过程中
2023-01-05
1,4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 2,650-4000×15%=50 3,25×40%=10 4,26 5,1+3+2 6,(80+50+10+26+6)×25% 你计算一下结果同学
2023-01-05
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