咨询
Q

某企业2021年度,会计利润总额为8万元,并且,经会计人员审查发现存在以下几种可能产生纳税调整的事项: (1)企业全年实发工资总额200万元,并提取了职工福利费30万元,工会 经费5万元,职工教育经费15万元; (2)企业投资收益中含国债利息收入1.2万元: (3)营业外支出账户列支的税收滞纳金为01万元,赞助支出3万元; (4)管理费用账户中列支了业务招待费为26.5万元,经企业核定全年销售收 入为6500万元。 请根据以上资料,计算本企业的企业所得税应纳税额。

某企业2021年度,会计利润总额为8万元,并且,经会计人员审查发现存在以下几种可能产生纳税调整的事项:
(1)企业全年实发工资总额200万元,并提取了职工福利费30万元,工会
经费5万元,职工教育经费15万元;
(2)企业投资收益中含国债利息收入1.2万元:
(3)营业外支出账户列支的税收滞纳金为01万元,赞助支出3万元;
(4)管理费用账户中列支了业务招待费为26.5万元,经企业核定全年销售收
入为6500万元。
请根据以上资料,计算本企业的企业所得税应纳税额。
2022-06-13 10:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-13 10:29

您好,计算过程如下 福利费限额=200*14%=28调增2万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 职工教育经费限额=200*8%=16不调整 国债利息调减1.2万元 税收滞纳金调增0.1万元 赞助支出调增3万元 招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5调增10.6万元 应纳税所得额=8+2+1-1.2+0.1+3+10.6=23.5 应纳税额=23.5*25%=5.875

头像
快账用户5052 追问 2022-06-13 10:43

招待费限额调增的10.6怎么得来的

头像
齐红老师 解答 2022-06-13 11:01

招待费调增金额计算如下=26.5-15.9=10.6

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×