咨询
Q

3、某居民纳税人2020年每月税前工资均为35000元,“三险一金”总额为2500元:有一个正在读幼儿园的孩子,选择夫妻双方分别按每孩每月500元扣除,该纳税人属于独生子女,需赡养60岁以上的父母,本人在职硕士研究生在读,每年学费12000元,买过一份符合国家规定的商业健康保险,保单金额为每年3000元,没有减免收入及减免税额等情况。综合税率表见后附件)【要求】计算其1一3月份个人所得税的预扣税额。

2022-06-15 10:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-15 10:13

你好 可以扣除有一个正在读幼儿园的孩子,选择夫妻双方分别按每孩每月500元扣除, 该纳税人属于独生子女,需赡养60岁以上的父母---每月2000, 本人在职硕士研究生在读,每年学费12000元,---每月400元 买过一份符合国家规定的商业健康保险,保单金额为每年3000元---每月200元,

头像
齐红老师 解答 2022-06-15 10:16

1月应纳税所得额35000-2500-5000-500-2000-400-200=24400元 预缴个税24400*0.03=732元 2月累计纳税所得额35000*2-2500*2-5000*2-500*2-2000*2-400*2-200*2-24400*2=48800元 2月预缴个税=48800*0.1-2520-732=1628元 3月累计纳税所得额35000*3-2500*3-5000*3-500*3-2000*3-400*3-200*3-24400*3=73200元 3月预缴个税=73200*0.1-2520-732-1628=2440元

1月应纳税所得额35000-2500-5000-500-2000-400-200=24400元
预缴个税24400*0.03=732元
2月累计纳税所得额35000*2-2500*2-5000*2-500*2-2000*2-400*2-200*2-24400*2=48800元
2月预缴个税=48800*0.1-2520-732=1628元
3月累计纳税所得额35000*3-2500*3-5000*3-500*3-2000*3-400*3-200*3-24400*3=73200元
3月预缴个税=73200*0.1-2520-732-1628=2440元
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 可以扣除有一个正在读幼儿园的孩子,选择夫妻双方分别按每孩每月500元扣除, 该纳税人属于独生子女,需赡养60岁以上的父母---每月2000, 本人在职硕士研究生在读,每年学费12000元,---每月400元 买过一份符合国家规定的商业健康保险,保单金额为每年3000元---每月200元,
2022-06-15
其1—3月份个人所得税的预扣税额=(14000-2520-5000-500-2000-400)*3%*3=322.2
2022-05-05
1月个人所得税所得额=35000-2500-500-2000-400=29600, 1月个人所得税额=29600*3%= 888 2月个人所得税所得额=35000*2-2500*2-500*2-2000*2-400*2= 59200,2月个人所得税额= 59200*10%-2520-888=2512 3月个人所得税所得额=35000*3-2500*3-500*3-2000*3-400*3=88800, 3月个人所得税额=88800*10%-2520-888-2512=2960
2022-06-15
1月份个人所得税的预扣税额=(14000-5000-2520-500-2000-400)*0.03=107.4 2月份个人所得税的预扣税额=(14000*2-5000*2-2520*2-500*2-2000*2-400*2)*0.03-107.4=107.4 3月份个人所得税的预扣税额=(14000*3-5000*3-2520*3-500*3-2000*3-400*3)*0.03-107.4-107.4=107.4
2022-12-21
你好,您看下图片内容
2020-07-21
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×