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1、单选李女士是一家公司雇员,2019年12月取得当月工资9500元,取得年终奖48000元,无其它收入。1-11月累计工资、薪金所得应纳税所得额为110000元,累计已预扣预缴个人所得税8480元。假设不考虑基本减除费用外的其他扣除项目,下列选项中对其次月申报期应纳税额计算错误的阐述错误的是()。A)李女士可以选择是否将其年终奖并入综合所得计税B)如果选择不并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为4590元C)如果选择并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为7100元D)李女士可以在汇算清缴期申请退税2150元

2022-05-28 20:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-28 21:09

你好,年终奖可以选择单独计税,A正确

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齐红老师 解答 2022-05-28 21:10

如果选择不并入综合所得,年终奖应交个税=48000*0.1-210=4590,B正确

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齐红老师 解答 2022-05-28 21:12

如果选择并入综合所得,应纳税所得额=110000+9500+48000-60000=107500,应交个税107500*0.1-2520-8480=-250,C错误

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齐红老师 解答 2022-05-28 21:14

年中间单独计税时,应纳税所得额=110000+9500-60000=59500,应交个税=59500*0.1-2520=3430,应退税=8480-3430=5050,所以D不正确

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齐红老师 解答 2022-05-28 22:30

关键在于这个110000是“应纳税所得额”,不是工资收入,就是说这个110000是已经扣了5000*11之后的所得额,12月只能扣5000,而不能扣6万,如果110000说的是1-11月累计工资收入,那么,全年应纳税所得为110000+9500-60000,你看看

关键在于这个110000是“应纳税所得额”,不是工资收入,就是说这个110000是已经扣了5000*11之后的所得额,12月只能扣5000,而不能扣6万,如果110000说的是1-11月累计工资收入,那么,全年应纳税所得为110000+9500-60000,你看看
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B:选择不并入的话,48000/12=4000对应的税率是10%,速算扣除数是210 个税=48000*10%-210=4590 C:选择并入应纳税所得额=(110000%2B9500%2B48000-5000)=16250,税率是20%,速算扣除数是16920 个税=16250*20%-16920-8480=7100
2022-05-28
你好,年终奖可以选择单独计税,A正确
2022-05-28
如果并入综合所得应纳税所得额=(110000+9500+48000)=167500,应交个税=167500*0.2-16920-8480=8100 所以C不对
2022-05-28
B:选择不并入的话,48000/12=4000对应的税率是10%,速算扣除数是210 个税=48000*10%-210=4590 C:选择并入应纳税所得额=(110000%2B9500%2B48000-5000)=16250,税率是20%,速算扣除数是16920 个税=16250*20%-16920-8480=7100
2022-05-28
  您好  第一问 12月份个税 (200000-36000-48000-6000-60000)*10%-2520=2480    2480-2160=320元 第二问  劳务报酬 25000*(1-20%)*20%=4000 第三问  稿酬 15000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1680 第四问  特许权使用费 100000*(1-20%)*20%=16000
2020-12-15
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