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中国公民王某任职于国内甲公司,其独生子正在接受全日制硕士研究生教育。2019年王某有关收支情况如下: (1)全年工资、薪金180000元。缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金33750元。(2)为乙公司提供一次税务咨询服务,取得劳务报酬3800元。 (3)取得全年一次性奖金48000元。选择不并入当年综合所得计算纳税。已知:综合所得减除费用60000元年,劳务报酬所得以收入減除20%的费用后的余额嫩入新:劳务报屬所得个人所得税预扣半为20%6,每次收入不超过 4000元的。减除费用按800元计算:子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,王某夫妻选择由双方分別按扣除标准的50%%扣除。 1.算王某提供税务咨询服务应预扣预缴个人所得税税额? 2计算王某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额? 3计算王某2019年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额?

2022-05-23 09:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-23 09:20

您好,计算过程如下 劳务报酬预缴个税=(3800-800)*20%=600 综合所得个税=(180000+3800*(1-20%)-33750-500*12-60000)*10%-2520=5809 年终奖个税 48000/12=4000适用税率10%税率 48000*10%-210=4590

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您好,计算过程如下 劳务报酬预缴个税=(3800-800)*20%=600 综合所得个税=(180000+3800*(1-20%)-33750-500*12-60000)*10%-2520=5809 年终奖个税 48000/12=4000适用税率10%税率 48000*10%-210=4590
2022-05-23
王某提供税务咨询服务应预扣预缴个人所得税税额=(3800-800)*0.2=600 王某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额=(10000*12-33750-60000-1000*12/2)*0.03=607.5 王某2019年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额=48000*0.1-210=4590
2022-05-23
你好 1.减除费用 6万 2.专项扣除 10000*(8%+2%+0.5%+12%)*12=27000 3.专项附加扣除=1000*12+2000*12=36000 4.扣除合计60000+27000+36000=123000 5.应纳税所得额=180000-123000=57000 6.个人所得税=57000*10%-2520=3180
2022-06-09
你好:计算王某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额160000-5000*12-1000*12-60000+60000*0.8+40000*0.8*0.7=98400 98400*0.1-2520=7320元
2021-12-26
你好请把题目完整发一下
2021-08-11
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