(1)计算进口香水精的关税完税价格 98%2B89%2B1%2B15=203
、M市魅力化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2018年发生下列业务: (1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价80万元、国外税金10万元、运抵我国海关前的运费和保险费10万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);香水精已验收入库。 (2)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元; (3)向消费者零售800件,取得含税销售额58万元。 已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,增值税率16%,以上化妆品均为高档化妆品。 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算该企业在进口环节应缴纳的相关税费。 (2)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的相关税费。
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生下列业务:(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。<1>、计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。<2>、计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。<3>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税。<4>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生下列业务:(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。<1>、计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。<2>、计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生下列业务:(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。<1>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税。<2>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。
4.某化妆品生产企业为增值税2020年7月发生下列业务:(1)从国外进口一批香水精,支货价为98万元、国外税金为89万元购代理人佣金为1万元、运抵我国海关和保险费为15万元取得海关填发的缴款书)。(2)进生产故品的都说备给国外的货价13万元、运抵我国海关前的2和保险费2万元(取得海关填发的增值税专用款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的8%9加工为香K6-8m/2-m,对外销售600件,取税销售额260万元(4)向消费者零售800件取得含税售49万元。化妆品的进口关税税率40%,消费税税率15%.以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%;增值税税率13%要求:根据上述资料,计算回答下列问题(1)计算进口香水精的关税完税价格。(2)计算进口香水精的关税。(3)计算进口香水精的组成计税价格。(4)计算进口香水精缴纳的消费税。(5)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。
请郭老师回答一下我的问题,其他人不要接,接了也请退回
懂孝彬老师在吗,在吗老师
老师,这个月收到2024年退的汇算清缴所得税,请问如何做账?借:银行存款,贷当计入什么科目?我们是小企业。
画红线的这一条怎么理解?为什么这部分材料不能加计扣除?研发领用的材可以税前扣除么?
老师您好!就刚才的问题?还得麻烦您。如果我做相反的分录,那就是这张发票也不能入今年的成本了呀!因为他把主营业务成本冲减了
请问工会经费怎么申报
老师您好,如果账务处理不处理公司银行资料,会造成什么后果?
老师您好,我们单位3月份工资没有发放,打算四月末发放3月工资,我现在申报个人所得税,按计提工资可以申报吗?听说必须得实发才可以申报,不是实发就得零申报是这样吗?
画红线的这一条怎么理解?为什么这部分材料不能加计扣除?研发领用的材可以税前扣除么?
老师我们是小公司,以前申报一直都没有工会经费,怎么这次这么多
(2)计算进口香水精的关税203*20%=40.60
(3)计算进口香水精的组成计税价格203%2B40.6=243.60
。(4)计算进口香水精缴纳的消费税243.6/(1-15%)*15%=42.99
第二题不应该乘40%吗
对,机器的才是20%这里
1.98+89+1+15=2032.203×40%=81.23.203+81.2=284.24.284.2÷(1-15%)×15%=50.15前四题是对的吧,请问第五题怎么写
计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。 (260+49/1.13)*0.15=45.50