你好,学员,请问具体哪里不清楚
、M市魅力化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2018年发生下列业务: (1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价80万元、国外税金10万元、运抵我国海关前的运费和保险费10万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);香水精已验收入库。 (2)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元; (3)向消费者零售800件,取得含税销售额58万元。 已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,增值税率16%,以上化妆品均为高档化妆品。 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算该企业在进口环节应缴纳的相关税费。 (2)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的相关税费。
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生下列业务:(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。<1>、计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。<2>、计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。<3>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税。<4>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生下列业务:(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。<1>、计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。<2>、计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生下列业务:(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。<1>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税。<2>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。
4.某化妆品生产企业为增值税2020年7月发生下列业务:(1)从国外进口一批香水精,支货价为98万元、国外税金为89万元购代理人佣金为1万元、运抵我国海关和保险费为15万元取得海关填发的缴款书)。(2)进生产故品的都说备给国外的货价13万元、运抵我国海关前的2和保险费2万元(取得海关填发的增值税专用款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的8%9加工为香K6-8m/2-m,对外销售600件,取税销售额260万元(4)向消费者零售800件取得含税售49万元。化妆品的进口关税税率40%,消费税税率15%.以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%;增值税税率13%要求:根据上述资料,计算回答下列问题(1)计算进口香水精的关税完税价格。(2)计算进口香水精的关税。(3)计算进口香水精的组成计税价格。(4)计算进口香水精缴纳的消费税。(5)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。
对于票已经开,但是收入还不能确认,这种在纳税申报时如何处理呢
一辆车,能否和两个公司签协议,发票报销在两家公司报销?谢谢
修理厂能开机油的票吗
请问老师,在月底时生产成本和制造费用都有余额,是不是要先把制造费用结转到生产成本,再把结转的生产成本和本来就有余额的生产成本一起结转到库存商品呢
公司的电费和水费计入哪些科目,公司是加工厂
公司送铜捧来回用的车的油费和铲车柴油费是入哪个科目?并且记入这个科目的哪个明细科目?
请教一下,非常感谢!工程物资,再建工程,不是也有减值准备,备抵科目吗? 为什么这个题目d.答案不算进去?
暂估入账暂估得多了,回来的发票少怎么做账
老师,固定资产可以不留净残值吗
老师你好,我运输服务部为个体工商户,有多辆运矿泥头车挂靠在名下,主要是代车主开出运输发票,车主每开一次发票就按发票金额的3%支付管理费给我们,其他的费用车主自行负担,请问做经营所得税申报的时候,只按管理费收入作为经营利润申报可以吗?有什么税务风险吗?
不会做题,可否解一遍
1、企业在进口环节应缴纳的关税=(80+10+10)*40%=40 企业在进口环节应缴纳的消费税=(80+10+10+40)/(1-15%)*15%= 24.71 企业在进口环节应缴纳的增值税=(80+10+10+40+24.71)*16%= 26.35 2、消费税=260/(1+16%)*15%-24.71*80%= 13.85 增值税=260/(1+16%)*16%+58/(1+16%)*16%= 43.86
好的,谢谢老师
不客气,祝你工作顺利