咨询
Q

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生下列业务:(1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价98万元、国外税金8.9万元、自己的采购代理人佣金1万元、运抵我国海关前的运费和保险费15万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);(2)进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价13万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。香水精和机器设备均验收入库。(3)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元;(4)向消费者零售800件,取得含税销售额49万元。已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,以上化妆品均为高档化妆品;机器设备的进口关税税率20%根据上述资料,回答下列问题。<1>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税。<2>、计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税。

2022-05-18 11:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-18 11:58

计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税 (260%2B49/1.13)*13%=39.44 计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的消费税 (260%2B49/1.13)*15%=45.50

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询