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2021年某企业取得主营业务收入8000万元、其它业务收入1000万元,营业外收入2000万元,投资收益300万元,发生主营业务成本5000万元、其它业务成本500万元、营业外支出100万元、税金及附加500万元、管理费用600万元,销售费用1700万元、财务费用400万元。当年实际发生的相关业务如下:管理费用中80万元为业务招待费支出;计入成本费用的工资总额为700万元,企业当年教育经费实际支出为60万元;营业外支出中,40万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,8万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款;缴纳补充养老保险80万元;专门用于新产品研发的费用1000万元,独立核算管理;当年购买安全生产专用设备,投资额为150万元。 研发费用应调整金额及应缴企业所得税额

2022-05-13 21:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-13 21:55

你好!好了吗

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齐红老师 解答 2022-05-13 22:24

你好,同学 研发费用应调整金额为调减1000*75%=750

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齐红老师 解答 2022-05-13 22:31

会计利润=8000+1000+2000+300-5000-500-100-500-600-1700-400=2500 招待费扣除限额80*0.6=48和9000*0.5%=45较小的,纳税调增=80-45=35 教育经费扣除700*8%=56.调增60-56=4

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齐红老师 解答 2022-05-13 22:31

8万元为消防部门在防火检查中的罚款纳税调增8

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齐红老师 解答 2022-05-13 22:31

10万元为补缴上年的所得税款调增10

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齐红老师 解答 2022-05-13 22:32

补充养老保险扣除限额=700*5%=35调赠=80-35=45 研发费用应调整金额为调减1000*75%=750

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齐红老师 解答 2022-05-13 22:38

应缴企业所得税额=(2500+35+4+8+10+45-750)*0.25-150*0.1=448

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快账用户8744 追问 2022-05-14 07:12

研发费用不是100%吗

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齐红老师 解答 2022-05-14 08:48

制造业是100%的加计扣除的,一般是75%

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你好!好了吗
2022-05-13
你好,会计学堂,由于企业所得税计算量大,你回复一下再处理。
2021-11-26
您好,您是只要最终的数字结果吗。
2021-11-11
会计利润=2000%2B500%2B200-1000-200-100-80-500-480-15=325 福利费扣除限额100*0.14=14>5,不用调整 教育经费扣除限额100*0.08=8<10,调增10-8=2 广告费扣除限额2000*0.15=300,调增400-300=100 接待费费扣除限额2000*0.005=10<20*0.6=12,调增20-10=10 罚款支出,调增12 该企业2021年度应缴纳的企业所得税 =(325%2B2%2B100%2B10%2B12)*0.25=112.25
2022-06-19
会计利润=2000%2B500%2B200-1000-200-100-80-500-480-15=325 福利费扣除限额100*0.14=14>5,不用调整 教育经费扣除限额100*0.08=8<10,调增10-8=2 广告费扣除限额2000*0.15=300,调增400-300=100 接待费费扣除限额2000*0.005=10<20*0.6=12,调增20-10=10 罚款支出,调增12 该企业2021年度应缴纳的企业所得税 =(325%2B2%2B100%2B10%2B12)*0.25=112.25
2022-06-19
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