你好,会计学堂,由于企业所得税计算量大,你回复一下再处理。
、某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元
计算题资料1:某工业企业,从业人员95人,资产总额为2800万元,2019年度相关生产经营业务如下(1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元;(2)全年产品销售成本为550万元;(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支的广告费、业务宣传费30万元;(5)营业外支出中通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,税收滞纳金2.73万元(6)税金及附加20万元(7)上年广告宣传费超支20万元。依上述资料,该2019年企业应缴纳的企业所得税为()万
2021年某企业取得主营业务收入8000万元、其它业务收入1000万元,营业外收入2000万元,投资收益300万元,发生主营业务成本5000万元、其它业务成本500万元、营业外支出100万元、税金及附加500万元、管理费用600万元,销售费用1700万元、财务费用400万元。当年实际发生的相关业务如下:管理费用中80万元为业务招待费支出;计入成本费用的工资总额为700万元,企业当年教育经费实际支出为60万元;营业外支出中,40万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,8万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款;缴纳补充养老保险80万元;专门用于新产品研发的费用1000万元,独立核算管理;当年购买安全生产专用设备,投资额为150万元。 研发费用应调整金额及应缴企业所得税额
广西海博商贸有限公司为居民企业,20x9年发生经营业务如下:1.全年取得产品销售收入为5500万元,发生产品销售成本4200万元;2.其他业务收入900万元,其他业务成本700万元;3.缴纳非增值税销售税金及附加300万元;4.发生的管理费用480万元,其中工资150万元(包含安置残疾人工资20万元),福利费支出40万元,业务招待费70万元;(5)销售费用400万元,其中工资120万元,广告费和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用30万元,其中银行贷款利息支出20万元;(7)取得购买国债的利息收入40万元;(8)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益30万元。(9)取得营业外收入100万元,发生营业外支出150万元(其中含公益性捐赠35万元)。要求:计算该企业2019年企业所得税应纳税所得额
某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入660万元(2)发生产品销售成本480万元;(3)主营业务税金及附加324万元(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元业务招待费为10万元(5)财务费用20万元(6)投资于居民企业取得投资收益164万元(7)营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)要求:计算该企业18年实际应纳的企业所得税
长期待摊费用的摊销 直接从贷方摊销走就可以。固定资产和无形资产的摊销分别计入累计折旧和累计摊销。在这里,我想知道固定资产和无形资产摊销是什么意思?他们为什么要摊销的累计折旧和累计摊销这两个科目
老师,产业+休闲为一体的农业经营模式 有休闲度假,有民宿还可能有餐饮,请问除了农业生产两税双免,那个休闲度假,民宿和餐饮也可以跟着免税吗?
甲有限责任公司(简称“甲公司”)由两位投资者各出资750万元设立。2020年1月初,甲公司资产负债表所有者权益项目金额如下:实收资本1500万元,资本公积500万元,盈余公积300万元,未分配利润100万元。2020年甲公司发生如下经济业务:(1)1月10日,经股东大会批准,按股东原出资比例将资本公积300万元转增资本。(2)9月20日,为扩大经营规模,经股东大会批准,引入新投资人加入甲公司,并将甲公司注册资本增加至2000万元,按投资协议,新投资人出资资金300万元,占甲公司注册资本的比例为10%。(3)12月31日,经计算本年度实现净利润400万元,经股东大会批准,按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的30%以现金方式向投资者分配利润。
矿山企业发生的开支和费用哪些计入成本哪些计入费用
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
保守型筹资策略,营业低谷时 公式怎么推导出:1-净金融性流动负债/稳定性流动资产=易变现率,这个怎么推导出来?
什么???? 回复什么了?
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-200-600%2B90-100=1190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 你再回复一下再处理
收到收到
5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元;
收到收到
12、应纳税所得额是:1190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=1235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:1235*25%-10=308.75-10=298.75万元。
销售费用1200
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-1200-600%2B90-100=190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元; 12、应纳税所得额是:190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:100*25%*20%%2B(235-100)*50%*20%-10=18.5-10=8.50万元。
14是为啥了?
按小微企业的政策执行。就是2019年的小微企业的企业所得税政策是: 1、应纳税所得额小于100万元的部分,减按25%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 2、应纳税所得额大于100万元,小于300万元的部分,减按50%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 3、如果应纳税所得额大于300万元,全部按25%的企业所得税税率计算企业所得税。