咨询
Q

甲大型超市为增值税一般纳税人,2020年12月发生如下业务:(1)向花生种植户收购一批花生,农产品收购发票上注明买价50000万元。该批花生20%用于销售,70%用于制作花生酱,10%用于职工个人消费。(2)米取以旧换新方式销售电视机80台,每台旧电视作价300元(含增值税),每台实际收取2525元(含增值税)。(3)将自制糕点批作为职工福利,成本5650元。(4)月末,超市员工宋某工作疏,致使仓库发生火灾,损失一批外购商品,账面价值20000元,该商品的进项税额已经申报抵扣。已知:电视机的增值税税率为13%;成本利润率为10%;增值税一般纳税人购进用于生产13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,农产品收购发票已经通过申请1、应该如何对甲超市收购花生增值税进项税额的税务进行处理?2、如何确认甲超市采取以旧换新方式销售电视的销项税额?3、计算甲超市自制糕点用于职工福利增值税销项税额。4、甲超市应该如何处理火灾造成的货物损失对应的增值税?

2022-05-03 20:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-03 20:38

1借原材料50000 进项税5000 贷银行存款 2.银行存款2825×80 贷主营业务收入2825×80÷1.13 销项税2825×80÷1.13×0.13 借应付职工薪酬5650×1.1×1.13 贷主营业务收入5650×1.1 贷销项税5650×1.1×0.13 4.因为管理不善 借待处理财产损益20000 贷库存商品20000 借管理费用20000×1.13 贷待处理财产损益20000 应交增值税进项税转出20000×0.13

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1借原材料50000 进项税5000 贷银行存款 2.银行存款2825×80 贷主营业务收入2825×80÷1.13 销项税2825×80÷1.13×0.13 借应付职工薪酬5650×1.1×1.13 贷主营业务收入5650×1.1 贷销项税5650×1.1×0.13 4.因为管理不善 借待处理财产损益20000 贷库存商品20000 借管理费用20000×1.13 贷待处理财产损益20000 应交增值税进项税转出20000×0.13
2022-05-03
您好题目是全部的吗
2022-12-19
学员朋友,稍后为您详细解答
2022-12-10
1销售甲产品的销项税额的计算 100*13% 1.13/1.13*13%=13.13 2销售乙产品的销项税额的计算 33.9/1.13*13%=3.9 3自用新产品的销项税额的计算 30*(1 10%)*13%=4.29 购进免税农产品可以抵扣进项税额 20*9%*(1-20%)=1.44 本月应交增值税的计算是 (13.13 3.9 4.29)-(6.5 1.44)=13.38
2022-12-26
你好,稍等看下内容先
2024-03-29