咨询
Q

乙生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年5月发生的经营业务如下。(1)销售甲产品,取得不含增值税价款1000万元,同时收取包装物租金11.3万元。(2)销售乙产品,取得含增值税销售额339万元。(3)将研发的一批新产品用于对外投资,该批新产品的生产成本300万元,成本利润率为10%,无同类产品的市场销售价(4)购进原材料,取得增值税专用发票注明金额500万元、税额65万元。(5)购进免税农产品一批,支付买价200万元,取得农产品销售发票。该批农产品的80%被本月生产领用,20%作为本企业职工福利。已知:以上销售的产品均为非应税消费品,农产品的扣除率为10%,相关票据均于当月通过勾选认证。要求:请按顺序完成下列计算任务。(1)计算销售甲产品的增值税销项税额。(2)计算销售乙产品的增值税销项税额。(3)计算自用新产品的增值税销项税额。(4)计算外购原材料准予抵扣的增值税进项税额。(5)计算外购免税农产品准予抵扣的增值税进项税额。(6)计算该企业2021年5月应缴纳的增值税税额。

2022-12-26 14:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-26 14:41

1销售甲产品的销项税额的计算 100*13% 1.13/1.13*13%=13.13 2销售乙产品的销项税额的计算 33.9/1.13*13%=3.9 3自用新产品的销项税额的计算 30*(1 10%)*13%=4.29 购进免税农产品可以抵扣进项税额 20*9%*(1-20%)=1.44 本月应交增值税的计算是 (13.13 3.9 4.29)-(6.5 1.44)=13.38

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×