你好,正在计算中,请稍后
【计算分析题】甲公司适用的所得税税率为25%。各年税前利润均为10000万元。2018年6月30日以5000万元购入一项固定资产,并于当日达到预定可使用状态,甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。按照适用税法规定,按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。甲公司2018年末、2019年末所得税会计处理
甲公司适用的所得税税率为25%。各年税前利润均为10000万元。2018年6月30日以5000万元购入一项固定资产,并于当日达到预定可使用状态,甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。按照适用税法规定,按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。甲公司2018年末、2019年末所得税会计处理如下:
甲公司于 2018 年末以1000万元(含增值税)购入一项生产用固定资产,在会计上估计其使用寿命为5年,取得增值税普通发票。税法规定,该项生产用固定资产最低折旧年限为 10 年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为 0。甲公司的企业所得税税率为25%,2019 年税前会计利润为1000万元。该固定资产未发生减值。 要求:对甲公司企业所得税相关业务进行账务处理。
五、会计业务题甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司各年的税前会计利润均为15000万元。2019年6月30日以7500万元(含增值税)购入一项已达到预定可以使用状态的固定资产,取得增值税普通发票。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。税法规定,该固定资产应当按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。会计与税法均按年限平均法计提折旧,假设净残值均为0。要求:对甲公司上述2019年和2020年的企业所得税相关业务进行账务处理。
¥甲公司于2018年末以1000万元念增值税)购入一项生产用固定资产,在会计上估计其使用寿命为5年。税法规定,该项生产用固定资产最低折旧年限为10年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为0。甲公司的企业所得税税率为25%,2019年税前会计利润为1000万元。该固定资产未发生减值。要求:对甲公司上述企业所得税相关业务进行账务处理。
那内账是不是可以计入工程施工
老师如果是工地发生的招待费,做外账的时候是做到管理费用还是工程施工
请问老师,公司补交注册资金需在8年内,这个时间是政策实施之日起吗?还是公司注册之日起?
高校来给我们公司的技术服务费发票,我不想做委托研发费用,可以放入研发费用的那个科目?
请问服务行业的营业成本除了工资包括社保和公积金之类的吗?
想问下,现在发的是2月工资,代扣个人部分472,但社保3月个人部分有改动,扣减个人部是483,相差了11元一个人,这样其他应收款不平数,要怎样处理
办公室40000元装修费计入“长期待摊费用”,一般计提多少年??
老师,我是一般纳税人,2024年12月亏损6777.84元,2025年1月盈利43821.18元,2月盈利3394.14元,3月亏损6031.63元,月底结转损益的时候本年利润余额是41183.69元,那24年的亏损不会代出数据吗?3月底的结转损益如何操作呢?因为要出报表,计提企业所得税,然后报税,求解答
老师是不是出了上市公司,基本一般的企业都选择小企业会计准则
朴老师,这个贷方如果填客户剩余货款的话不平呀
2018年会计账面余额=5000-5000/5/2=4500 2018年计税账面余额=5000-5000/10/2=4750 2018年末可抵扣差异为4750-4500=250 对应递延所得税资产250*25%=62.5 2018年所得税=(10000%2B250)*25%=2562.5借:所得税费用2500 递延所得税资产62.5贷:应交税费-应交所得税2562.5 2019年会计账面余额=5000-5000/5/*1.5=3500 2019年计税账面余额=5000-5000/10*1.5=4250 2019年末可抵扣差异为4250-3500=750 2019年增加可抵扣为750-250=500 对应递延所得税资产500*25%=125 2019年所得税=(10000%2B500)*25%=2625借:所得税费用2500 递延所得税资产125贷:应交税费-应交所得税2625
2018年会计账面余额=5000-5000/5/2=4500 2018年计税账面余额=5000-5000/10/2=4750 2018年末可抵扣差异为4750-4500=250 对应递延所得税资产250*25%=62.5 2018年所得税=(10000%2B250)*25%=2562.5 借:所得税费用2500 递延所得税资产62.5 贷:应交税费-应交所得税2562.5 2019年会计账面余额=5000-5000/5/*1.5=3500 2019年计税账面余额=5000-5000/10*1.5=4250 2019年末可抵扣差异为4250-3500=750 2019年增加可抵扣为750-250=500 对应递延所得税资产500*25%=125 2019年所得税=(10000%2B500)*25%=2625 借:所得税费用2500 递延所得税资产125 贷:应交税费-应交所得税2625