咨询
Q

五、会计业务题甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司各年的税前会计利润均为15000万元。2019年6月30日以7500万元(含增值税)购入一项已达到预定可以使用状态的固定资产,取得增值税普通发票。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。税法规定,该固定资产应当按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。会计与税法均按年限平均法计提折旧,假设净残值均为0。要求:对甲公司上述2019年和2020年的企业所得税相关业务进行账务处理。

2022-05-19 12:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-19 12:49

学员你好,2019年计税基础=7500-7500/10/2=7125 2019年账面价值=7500-7500/5/2=6750 账面价值<计税基础7125-6750=375 递延所得税资产=375*0.25=93.75 应交所得税=(15000+375)*0.25=3843.75 借*所得税费用3750 递延所得税资产93.75 贷*应交税费3843.75

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,2019年计税基础=7500-7500/10/2=7125 2019年账面价值=7500-7500/5/2=6750 账面价值<计税基础7125-6750=375 递延所得税资产=375*0.25=93.75 应交所得税=(15000+375)*0.25=3843.75 借*所得税费用3750 递延所得税资产93.75 贷*应交税费3843.75
2022-05-19
会计折旧每年为1500、税法折旧每年为750 2019年应交所得税=(15000%2B750/2)*25% 借:所得税费用 15000*25%    递延所得税资产   750*25%/2    贷:应交税费-所得税 (15000%2B750/2)*25% 2020年 借:所得税费用 15000*25%    递延所得税资产   750*25%    贷:应交税费-所得税 (15000%2B750)*25%
2020-11-17
同学你好 2020年12月31日固定资产的账面价值=7 500-7 500÷5×6÷12=7 500-750=6 750(万元)2020年12月31日固定资产的计税基础=7 500-7 500÷10×6÷12=7 500-375=7 125(万元) 2020年度递延所得税费用=(0-0)-(93.75-0)=-93.75(万元)(负数代表收益) 2021年12月31日固定资产的账面价值=6 750-7 500÷5=6 750-1500=5 250(万元)2021年12月31日固定资产的计税基础=7 125-7 500÷10=7 125-750=6 375(万元) 2021年的会计分录为:借:所得税费用37 500 000 递延所得税资产1 875 000 贷:应交税费——应交所得税 39 375 000
2023-05-17
你好,正在计算中,请稍后
2022-05-03
2018年末固定资产会计账面余额=5000-5000/5/2=4500 2018年末固定资产计税基础=5000-5000/10/2=4750 资产账面<计税 ,形成可抵扣暂时性差异=250 借:所得税费用 2500 递延所得税资产 62.5 贷:应交税金-应交企业所得税 10250*0.25=2562.5 2019末固定资产会计账面余额=5000-5000/5*1.5=3500 2019年末固定资产税务余额=5000-5000/10*1.5=4250 资产账面<计税 ,形成可抵扣暂时性差异余额=750 本期形成可抵扣暂时性差异=750-250=500 借:所得税费用 2500 递延所得税资产 500*0.25=125 贷:应交税金-应交企业所得税(10000+1000-500)= 2625
2022-05-04