咨询
Q

3、某公司生产组织属于小批生产,产品批数多,月末有多个批号产品不能完工,产品成本计算采用简化的分批法进行。2月份产品批号有:2110#:甲产品6件,1月份投产,2月25日全部完工;2111#:乙产品12件,1月份投产,2月完工8件;2112#:丙产品6件,1月末投产,尚未完工;2113#:丁产品8件,2月初投产,尚未完工。各批号2月末累计原材料费用(原材料在生产开始时一次性投入)和工时为:2110#:原材料费用22000元,工时1000小时;2111#:原材料费用28600元,工时2650小时;2112#:原材料费用16800元,工时950小时;2113#:原材料费用12000元,工时800小时。2月末,该公司全部产品累计原材料费用79400元,工时5400小时,直接人工29700元,制造费用8100元。完工产品工时2850小时,其中乙产品1850小时。要求:(1)根据上列资料,计算累计直接人工和累计制造费用分配率;(7分)(2)计算各批完工产品成本;(7分)(3)编制相关会计分录。(6分)

2022-04-03 16:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-03 17:39

正在解答中,请稍等

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
正在解答中,请稍等
2022-04-03
正在解答中,请稍等
2022-04-03
601,6月完工,完工成本16000%2B8060*(0.42%2B0.5)=23415.2 602,投产10件,6月完工6件,20000/10*6%2B18500*(0.42%2B0.5)/10*6=22212 603,没完工,全部是在产品,16800%2B8500*(0.42%2B0.5)=24620 604,全部没完工,在产品,12400%2B8200*0.92=19944 人工分配率18169.20/(18500%2B8060%2B8500%2B8200)=0.42 制造费用分配率21630/(8060%2B18500%2B8200%2B8500)=0.5
2020-12-05
你看一下图片里面的计算,同学
2021-06-21
好的,现在给您解答的哈
2023-04-17
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×