咨询
Q

甲公司为建造一项固定资产于2×18年1月1日发行5年期债券,面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2×18年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2×18年度发生的资产支出为:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。甲公司按照实际利率法确认利息费用,实际利率为5%。闲置资金均用于固定收益债券短期投资,短期投资的月收益率为0.3%。要求:(1)确定2×18年涵盖的资本化期间;(2)编制2×18年1月1日发行债券相关分录;(3)编制2×18年1月1日,6月1日,12月1日发生资产支出的相关分录;(4)计算2×18年债券利息及利息资本化金额,并编制相关分录。

2022-04-02 23:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-03 05:24

你好需要计算做好了给你

头像
齐红老师 解答 2022-04-03 06:21

1)确定2×18年涵盖的资本化期间 2018.1.1-2018.12.31 (2)编制2×18年1月1日发行债券相关分录 借银行存款20800 贷应付债券-面值20000 -利息调整800 3借在建工程4800 贷银行存款4800 借在建工程6000 贷银行存款6000 借在建工程6000 贷在建工程6000 4算2×18年债券利息20800*0.05=1040 闲散收益 18000*0.003*5+1000*0.003*6+4000*0.003*1=300 资本化金额1040-300=740 借在建工程740 应收利息300 应付债券-利息调整160 贷应付利息1200

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了给你
2022-04-03
1)确定2×18年涵盖的资本化期间 2018.1.1-2018.12.31
2022-04-03
您好 计算过程如下 5200*6%-4000*5*0.3%-2500*6*0.3%-1000*1*0.3%=204
2021-08-25
同学你好,稍等一下计算中
2024-01-10
18年专门借款的利息支出是2000*8%=160 闲散收益是500*0.005*6=15 资本胡按金额是160-15=145
2020-08-28
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×