咨询
Q

甲公司为建造一项固定资产于2×20年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值总额为5000万元,票面年利率为6%,发行价格为5200万元,每年年末支付当年利息,到期还本。建造工程于2×20年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2×20年度发生的资产支出:1月1日支出1200万元,6月1日支出1500万元,12月1日支出1500万元。甲公司按照实际利率法确认利息费用,实际年利率为5%。闲置资金均用于固定收益短期债券投资,月收益率为0.3%。假定不考虑其他因素,2×20年度专门借款利息费用资本化金额为(  )万元。

2021-08-25 18:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-08-25 19:36

您好 计算过程如下 5200*6%-4000*5*0.3%-2500*6*0.3%-1000*1*0.3%=204

头像
快账用户4513 追问 2021-08-25 19:41

实际年利率为5%,为什么是用发行价乘以票面利率的? 闲置资金是用发行价5200-1200,减的,为什么不用票面5000-1200?

头像
齐红老师 解答 2021-08-25 19:47

抱歉抱歉,用的是实际利率看错了,因为收到的钱的5200,所以用5200减去支出的钱

头像
齐红老师 解答 2021-08-25 19:49

更正如下 您好 计算过程如下 5200*5%-4000*5*0.3%-2500*6*0.3%-1000*1-0.3%=152

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 计算过程如下 5200*6%-4000*5*0.3%-2500*6*0.3%-1000*1*0.3%=204
2021-08-25
你好需要计算做好了给你
2022-04-03
1)确定2×18年涵盖的资本化期间 2018.1.1-2018.12.31
2022-04-03
你好请把题目完整发一下
2022-04-02
同学你好,稍等一下计算中
2024-01-10
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×