你好! 业务不全面的,看不到全题
某企业为增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2019年6月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为160万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额为58.5万元; (3)将试制的一批新产品用于该企业的职工福利,这批产品生产成本为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元,进项税额15.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运费6万元,税0.54万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费取得货物运输业增值税专用发票,注明运费10万元,税款0.9万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 要求:计算该企业2019年6月的增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税额。
某生产企业是增值税一般纳税人,2019年11月有关生产经营业务如下: ①销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元,另外,开具普通发票,取得销售甲产品的包装费收入5.85万元。, ②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 ③将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 ④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元。 ⑤向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价25万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 求: 1.计算该企业2019年11月份应缴纳的增值税税额。(11分) 2.上述业务⑤中将购进的农产品的20%用于本企业职工福利,该进项税是否可以抵扣?如果不能抵扣,还有哪些情形不得从销项税额中抵扣进项税?(4分)
W企业系增值税一般纳税人,增值税税率13%,2022年1月份销项税额为37万元,购进货物的进项税额为37.7万元,“应交税费——应交增值税”账户借方余额为0.7万元。2022年3月28日,税务机关对其检查时发现以下业务会计处理有误:(1)1月4日,用自产的甲产品一批用于对外投资,成本价100万元,无同类产品售价,成本利润率为10%,企业做如下会计分录:借:长期股权投资1000000贷:库存商品1000000(2)1月22日,购进的商品用于给职工发放福利(用于职工宿舍),该批商品不含税购进价为40万元,进项税额已认证抵扣。企业做如下会计分录:借:应付职工薪酬——非货币性福利400000贷:库存商品400000(3)1月28日,将边角料出售,开具普通发票,取得收入价款158200元,企业
老师你好题目太长了能不能多追问我几次让我写完W企业系增值税一般纳税人,增值税税率13%,2022年1月份销项税额为37万元,购进货物的进项税额为37.7万元,“应交税费——应交增值税”账户借方余额为0.7万元。2022年3月28日,税务机关对其检查时发现以下业务会计处理有误:(1)1月4日,用自产的甲产品一批用于对外投资,成本价100万元,无同类产品售价,成本利润率为10%,企业做如下会计分录:借:长期股权投资1000000贷:库存商品1000000
某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额28.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于对外投资;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额7.8万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的专用发票。(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。收购的农产品用于13%税率货物的生产销售。请计算该企业5月份应缴纳的增值税额。
我是挂名股东有什么影响?有什么风险?
你好,老师,我司给客户加工,加工完成后,我司开具销售专票21874,加工完成后还有一些废料,客户让我司代卖,代卖废料后,废料价格是10796元,这笔废料钱客户不从合同上扣减,直接开了一张32670的专票给我们,这个账务如何处理
这是什么业务 请问老师
老师,所得税费用填到企业所得税年报的那个表里,那个行
老师,资本公积和盈余公积是什么意思
老师好,去年计提年终奖50万,在今年5月发放,个税在什么时候申报
老师,法人是一般人公司,他问我4月份我们要交多少增值税,公式怎么算,我主要看哪些数据
给员工多交的社保,下个月申请退回,这个月多交的计入什么会计科目
生猪贸易公司销售生猪,例如我们公司称为A,养殖场称为B,客户称为C,A从B购入生猪后直接销售给C,A负责从B购入地直接运送到C客户指定地点,这种情况下,A购入生猪是否需要做入库后再进行出库呢?账务处理是怎样的(具体会计分录及凭证附件包括哪些)?求解答,非常感谢
请问我们销售雪鱼皮,属于是农副产品吗
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取得收入价款158200元,企业会计分录为:借:银行存款158200贷:营业外收入158200(4)1月29日,销售一批货物给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入100万元,另外,取得包装物押金收入10万元(单独记账,未逾期)、优质服务费6.78万元。企业的会计分录为:借:银行存款1297800贷:主营业务收入
题目具体要求是什么呢
题目太长了多追问我一两次好吗老师借:银行存款1297800贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000其他应付款100000资本公积67800(5)1月30日,企业购进的货物因管理员
可以的,没有影响的。发全了,我做给你
管理不当发生了非正常损失。该批货物购进价为20万元,购进时税额已抵扣。企业的会计处理为:借:营业外支出200000贷:库存商品200000检查要求:1.根据增值税的有关规定,检查该企业会计核算存在的问题,并且一一做相应的调账处理。2.计算1月份应补(或退)的增值税税额,用银行存款缴清税款,并做出相应的会计处理。
你好!好的,请稍等下。
业务1视同销售 借长期股权投资1000000*1.1*(1+13%)-1000000=243000 主营业务成本1000000 贷主营业务收入1000000*(1+10%)=1100000 应交税费…应交增值税(销项税额)1100000*13%=143000
业务2 进项税额转出 借应付职工薪酬400000*13%=52000 贷应交税费…应交增值税(进项税额转出)52000
业务3 确认收入和销项税额 借营业外收入158200 贷其他业务收入158200/1.13=140000 应交税费…应交增值税(销项税额)140000*13%=18200
业务4 优质服务费属于价外费用 借资本公积67800 贷主营业务收入67800/1.13=60000 应交税费…应交增值税(销项税额)7800
业务5进项税额转出 借营业外支出26000 贷应交税费…应交增值税(进项税额转出)200000*13%=26000
补税 1.进项税额: 2.销项税额:143000+18200+7800=169000 3.进项税额转出:52000+26000=78000 1月应补交增值税169000+78000-7000=240000 借应交增值税…应交增值税(转出未交增值税)240000 贷应交税费…未交增值税240000 贷应交税费…未交增值税240000 交纳 借应交税费…未交增值税240000 贷银行存款240000