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W企业系增值税一般纳税人,增值税税率13%,2022年1月份销项税额为37万元,购进货物的进项税额为37.7万元,“应交税费——应交增值税”账户借方余额为0.7万元。2022年3月28日,税务机关对其检查时发现以下业务会计处理有误:(1)1月4日,用自产的甲产品一批用于对外投资,成本价100万元,无同类产品售价,成本利润率为10%,企业做如下会计分录:借:长期股权投资1000000贷:库存商品1000000(2)1月22日,购进的商品用于给职工发放福利(用于职工宿舍),该批商品不含税购进价为40万元,进项税额已认证抵扣。企业做如下会计分录:借:应付职工薪酬——非货币性福利400000贷:库存商品400000(3)1月28日,将边角料出售,开具普通发票,取得收入价款158200元,企业

2022-04-01 09:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-01 09:39

你好! 业务不全面的,看不到全题

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快账用户ccyy 追问 2022-04-01 09:40

取得收入价款158200元,企业会计分录为:借:银行存款158200贷:营业外收入158200(4)1月29日,销售一批货物给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入100万元,另外,取得包装物押金收入10万元(单独记账,未逾期)、优质服务费6.78万元。企业的会计分录为:借:银行存款1297800贷:主营业务收入

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齐红老师 解答 2022-04-01 09:47

题目具体要求是什么呢

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快账用户ccyy 追问 2022-04-01 09:52

题目太长了多追问我一两次好吗老师借:银行存款1297800贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000其他应付款100000资本公积67800(5)1月30日,企业购进的货物因管理员

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齐红老师 解答 2022-04-01 09:53

可以的,没有影响的。发全了,我做给你

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快账用户ccyy 追问 2022-04-01 09:54

管理不当发生了非正常损失。该批货物购进价为20万元,购进时税额已抵扣。企业的会计处理为:借:营业外支出200000贷:库存商品200000检查要求:1.根据增值税的有关规定,检查该企业会计核算存在的问题,并且一一做相应的调账处理。2.计算1月份应补(或退)的增值税税额,用银行存款缴清税款,并做出相应的会计处理。

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齐红老师 解答 2022-04-01 10:12

你好!好的,请稍等下。

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齐红老师 解答 2022-04-01 10:23

业务1视同销售 借长期股权投资1000000*1.1*(1+13%)-1000000=243000 主营业务成本1000000 贷主营业务收入1000000*(1+10%)=1100000 应交税费…应交增值税(销项税额)1100000*13%=143000

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齐红老师 解答 2022-04-01 10:25

业务2 进项税额转出 借应付职工薪酬400000*13%=52000 贷应交税费…应交增值税(进项税额转出)52000

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齐红老师 解答 2022-04-01 10:27

业务3 确认收入和销项税额 借营业外收入158200 贷其他业务收入158200/1.13=140000 应交税费…应交增值税(销项税额)140000*13%=18200

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齐红老师 解答 2022-04-01 10:33

业务4 优质服务费属于价外费用 借资本公积67800 贷主营业务收入67800/1.13=60000 应交税费…应交增值税(销项税额)7800

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齐红老师 解答 2022-04-01 10:34

业务5进项税额转出 借营业外支出26000 贷应交税费…应交增值税(进项税额转出)200000*13%=26000

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齐红老师 解答 2022-04-01 10:42

补税 1.进项税额: 2.销项税额:143000+18200+7800=169000 3.进项税额转出:52000+26000=78000 1月应补交增值税169000+78000-7000=240000 借应交增值税…应交增值税(转出未交增值税)240000 贷应交税费…未交增值税240000 贷应交税费…未交增值税240000 交纳 借应交税费…未交增值税240000 贷银行存款240000

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你好! 业务不全面的,看不到全题
2022-04-01
你好!把题目都发全了,我来做给你
2022-04-01
你好需要计算做好了给你
2021-07-11
您好 1)销售甲产品给某商场,开具普通发票,取得含税销售额700万元。 销项税额700/1.13*0.13=80.53万元 (2)销售乙产品,开具增值税专用发票,取得不含税价款400万元。 销项税额 400*0.13=52 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为55万元,利润率为0%,该新产品无同类产品市场销售价格。 不需要计算销项税额 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款600万元,进项税额108万元。 进项税额108 (5)纳税人购进用于生产货物的农产品,支付收购价25万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 进项税额25*0.09*(1-0.2)=1.8 该企业2022年8月份应缴纳的增值税税额 80.53%2B52-108-1.8=22.73
2024-04-24
业务1销项税额的计算是160*13%=20.8
2021-01-03
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