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某企业为增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2019年6月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为160万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额为58.5万元; (3)将试制的一批新产品用于该企业的职工福利,这批产品生产成本为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元,进项税额15.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运费6万元,税0.54万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费取得货物运输业增值税专用发票,注明运费10万元,税款0.9万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 要求:计算该企业2019年6月的增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税额。

2021-01-03 20:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-01-03 20:57

业务1销项税额的计算是160*13%=20.8

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齐红老师 解答 2021-01-03 20:58

业务2销项税额的计算是 58.5/1.13*13%=6.73

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齐红老师 解答 2021-01-03 20:59

业务3销项税额的计算是 40*(1+10%)*13%=5.72

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齐红老师 解答 2021-01-03 20:59

业务4可以抵扣进项税额是 15.6+0.54=16.14

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齐红老师 解答 2021-01-03 21:00

业务5可以抵扣进项税额是 (60*9%+0.9)*(1-20%)=5.04

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齐红老师 解答 2021-01-03 21:01

本月销项税额的合计是 20.8+6.73+5.72=33.25

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齐红老师 解答 2021-01-03 21:01

本月可以抵扣进项税额合计是 5.04+16.14=21.18

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齐红老师 解答 2021-01-03 21:02

本月应交增值税的计算是 33.25-21.18=12.07

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