你好需要计算做好了给你
保定市某生产企业为一般纳税人,适用的税率为13%, 取得的合法抵扣凭证均已认证或比对相符。2019年8月发生如下业务。 1)销售产品给某商场,收取货款,开具增值税专用发票,取得的不含税销售额80万元。(2)销售乙产品,收取货款,开具增值税普通发票,取得含税销售额28.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为10万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。 4) 2019年4月份购进固定资产使用的小轿车1辆,开具增值税普通发票,取得的含税销售额11.3万元,该车原值9万元,已提折旧5 000元。 (5) 从农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,支付给运输单位的运费5万元,取得增值税专用发票,当月中旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。 (6) 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元,进项税额10.4万元,另支付购货的运输费用6万元,取得增值税专用发票。 如何写会计分录:
某企业为增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2019年6月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为160万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额为58.5万元; (3)将试制的一批新产品用于该企业的职工福利,这批产品生产成本为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元,进项税额15.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运费6万元,税0.54万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费取得货物运输业增值税专用发票,注明运费10万元,税款0.9万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 要求:计算该企业2019年6月的增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税额。
某生产企业是增值税一般纳税人,2019年11月有关生产经营业务如下: ①销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元,另外,开具普通发票,取得销售甲产品的包装费收入5.85万元。, ②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 ③将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 ④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元。 ⑤向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价25万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 求: 1.计算该企业2019年11月份应缴纳的增值税税额。(11分) 2.上述业务⑤中将购进的农产品的20%用于本企业职工福利,该进项税是否可以抵扣?如果不能抵扣,还有哪些情形不得从销项税额中抵扣进项税?(4分)
11.某生产企业为增值税一般纳税人,适用 增值税税率13%,20年5月有关生产经营 业务如下: 1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额8万元; 2销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元 3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为2万元,成本利润率为1%,该产品无同类产品市场销售价格。 4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款6万元,进项税额1.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的发票: (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价3万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库,本月下旬将购进的农产品的2%用于本企业职工福利。 计算该企业2020年5月应缴纳的增值税税额。
某企业为增值税一般纳税人税率为13%,2020年11月,有关生产经营业务如下:1)销售甲产品给某大型商场开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外还开具了普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.45万元。2)销售乙产品开具普通发票取得含税销售额28.25万元。3)将试制的一批应税新产品捐赠给希望小学,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。4)销售2015年购买的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额为2260元。5)购进货物取得增值税专用发票,注明货款为60万元,进项税额为9.6万元。6)从农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价为30万元,支付给运输单位的运费为5万元,取得增值税专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求计算该企业11月份的应交增值税税额。
像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能退?
房地产开发公司有库存商品80套(房源)对外出租,,出租的起止时间各不相同,假如去年10份出租的房子到今年3月末计算房产税时应该怎么计算?今年2月份起租的又该怎样计算?请董孝彬老师解答,别的老师不要接。不要接。
持股比例80%,会拥有100%的表决权吗
这两个题,感觉有点矛盾,发放股票股利既然是按面值发放,那又怎么会产生资本公积?是不是这么理解,面值大于1或小于1就会有差额,增加成减少资本公积?
年末没有结转未分配利润,怎么办
我还货款失败显示应收利息必须等计提利息什么意思
老师好,我们是烤烟合作社,就是按烟农的交易占比量化到个人头上的公积金份额,当他们退社的时候退给他们的公积金应该怎么做账
月底是要把进项税和销项税做个凭证都转入未交增值税吗
董孝彬老师好!晚上请教您的问题还有点不明白。 代供应商付运费分录,银行回单是付款给物流公司的,从货款中扣除的时候感觉不对。 借:其他应付款—A物流公司20000 贷:银行存款—建行20000 付货款时 借:库存商品—A产品 货:其他应付款—A物流公司20000还是 其他应付款—A公司20000呢?谢谢老师! 仕
老师,如果没有开租车的发票,加邮费可以开公司的名头,入账报销么,金额不大,每年大概1500到2000元
业务1销项税额的计算 100*17%+5.85/1.17*17%=17.85
业务2销项税额的计算29.25/1.17%17%=4.25
业务3销项税额的计算30*1.1*17%=5.61
业务 4可以抵扣进项税额10.2
业务5可以抵扣进项税额25*10%*80%=2
计算该企业2019年11月份应缴纳的增值税税额。 17.85+4.25+5.61-10.2-2=15.51
该进项税是不可以抵扣,免税项目。个人消费都不可以