您好,纳税调增应纳税所得额是10万,这部分也是影响所得税的
比如 2020年利润总额是-97万, 预缴已计提的所得税67万 净利润为-164万,未分配利润期初余额为 150万,2020年余额为-14万 纳税调增 397万,应纳税所得额为 -97+397=300万*25%=75万 -67万(2020年已预缴67万)=8万(应补缴) 2021年5月汇算清缴 补缴2020年所得税额 1 借:以前年度调整损益 8万 贷:应交税费-所得税 8万 2 借:应交税费-所得税 8万 贷:银行存款 8万 3.借:利润分配-未分配利润 8万 贷:以前年度调整损益 8万 那我的未分配利润就是-14+8万=-22万,我在想这个纳税调增能不能把我的未分配利润调成正数的。 我这么操作是否正确?
请问老师,20年的汇算清缴已完成,资产负债表上的期末未分配利润是15000,汇算清缴时经过调整,又调增利润8500元,补缴所得税425。那现在要申报21年第一季度的财务报表,那资产负债表上的期初数要调整吗?都调整哪些?调整是否还要编制会计分录?
请教老师汇算清缴的问题,假如21年本年利润是50万,结转到未分配利润,累计未分配利润是250万,汇算清缴时纳税调增应纳税所得额是10万,需要补交所得税50*2.5%=1.25万,这补交的所得税就影响了未分配利润。可22年第1季度报表资产负债表的期初未分配利润已按250万申报,那到第二季度申报时,是否要修改资产负债表里的期初未分配利润为250-1.25=248.75万元呢?
汇算清缴调增招待费补缴300所得税,请问三月报季度报时还没补交就正常报税,所得税为0,那么四月补缴这300,借利润分配贷以前年度损益调整300,这300是放在4月资产负债表表中未分配利润期的年初数还是年末数?
小贷公司用企业会计准则。汇算需要补交所得税1万。21年汇算净利润需要调减1万。 22年资产负债表未分配利润期初数据也做修改调减1万元。 后果:22年第一季度资产负债表的未分配利润期末-期初-调减的1万=22年第一季度利润表的净利润。 这样填报表对么?
员工车子租给公司,
老师,您帮我看一下这个表填的对吗
哪些进项发票不需要交印花税
老师,请问工会经费做账到应交税费-工会,是不是做错了,应该怎么做,和职工薪酬的工会费用不一致,会影响损益吗,谢谢
老师关于内账外账,是需要公司做两个账吗
老师 请问下 小规模公司开的普票 税金 不都结转到”营业外收入“里面去了吗?那汇算的时候调增的时候 需要把这笔税金调增到那个栏次里面去呢
老师,像无票收入是不是有开出送货单销售单那些都要做无票收入申报啊
公司对公付的房租费,没有发票,可以做成本吗
小规模纳税人开房租发票是几个点
老师我是小规模纳税人 我一个月收入25万 但是一个季度没有超过30万 这样还用交税吗? 怎么写分录
我的问题是那纳税调整需要调整报表吗?
您好,需要填写以前的报表,因为有以前年度损益调整
这10万不是错账,是税会差异造成的,影响利润也影响所得税,需要调整报表吗?如果调,需要做账吗?报表调本年期初数还是上年期末数?
您好,是的,因为是以前年度损益调整科目处理的
您好,本期做账,但是以前的报表要调整