同学,请稍等,正在作答
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额26万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。 要求:计算该企业当期的“免抵”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额26万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。 要求:计算该企业当期的“免抵”税额。
32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。
企业生产有机肥,销售货物账务处理: 借:应收帐款 贷:主营业务收入, 对吗
借款合同本金印花税税率多少啊
兼职会计,担当什么,有风险吗
50万的票面利息不是要等次年初才收吗?为什么要减掉呢?
筛选时,这两个不是一样的名称吗?为什么这两个没有合并在一起一起
汽车配件加工制造业的毛利率,(含税收入-成本)除以含税收入。这个成本是含税材料成本+人工+制造费用吗?
1月已经缴纳但未计提过的印花税可以抵扣4月发生的企业所得税吗?
你好老师,买的仓库软件,怎么做分录
2024年2月个税手续费退税600元申报了增值税,但计入了“营业外收入”,导致汇算清缴的申报表提醒 增值税申报数据和所得税营业收入金额不一致,该如何处理
本题答案D,公允价值上升计入其他综合收益,为什么没有考虑12月31日的摊余成本
1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额一免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(13%-11%)=2(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(13%-11%)-2=2万
(3)当期应纳税额的计算是=180*13%-(26-2)-6=-6.6
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口退税率=100×11%=11(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×11%-11=11
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额一当期免抵退税额=6(万元)