学员您好,如果要退税的话那需要做汇算清缴
#提问#如果一个员工当年11月入职,11月工资2万,12月工资3万,假设除了每月5000的固定费用,没有其他扣除,1、那么在预扣预交时 11月预扣预交时 是不是,应纳税额=(2万-5000)*3%-0=450,工资薪金预扣预交时的税率是不是和综合所得适用税率一致? 2、12月预扣预交时 是不是,应纳税额=(2万+3万-5000*2)*10%-2520-450=1030 3、年度综合所得汇算时,应纳税所得额=(2万+3万-5000*12) 因为小于零,不需要交税,需要退税1030? 就是年度汇算清缴时,5000具体是可以扣12个月还是2个月?
该名单中“是否直接按照6万元扣除”选“是”的纳税人,累计减除费用自1月份起将直接按照全年6万元计算扣除。请根据 纳税人的实际收入情况,再次判断纳税人是否同时满足以下三个条件,如不符合需选“否”。 一、取得工资薪金所得的居民个人需要满足以下条件(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;(2)上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。 二、取得劳务报酬所得的居民个人需要满足以下条件(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位取酬且按照累计预扣法预扣预缴申报了劳务报酬所得个人所得税;(2)上一纳税年度1-12月的累计劳务报酬(不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位取得按照累计预扣法预扣预缴税款的劳务报酬所得。个人所得税申报点是还是否
公司在2021年9月份成立,现在2022.1.23这俩天要给临时工发放工资,并没有签订劳动合同,有的人的工资超过10000,怎么计算个税?需不需要去税务局开发票?发放工资是用对公账户发,应该怎么发才比较合理呢?也可以不按月发放工资吧,就是按表格上的出勤天数来算,直接发放就可以嘛?是不是发放的时候要放在劳务报酬里?发放的同时缴纳个人所得税?或者后期补缴个人所得税也可以吧?缴纳完个人所得税,单位还需不需要缴纳其他税费呀?
假设a当年没有工资薪金,只有劳务报酬且不超过6万,每次都是去税务代开发票,并且都交了个税。 按照综合所得应纳税额计算,是至少可以减除60000费用的,那么他当年综合所得即使不超过12万,是不是也需要做汇算清缴,按照减除后的计算来退税?
中国公民王某任职于国内甲公司,其独生子正在接受全日制硕士研究生教育。2019年王某有关收支情况如下: (1)全年工资、薪金180000元。缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金33750元。(2)为乙公司提供一次税务咨询服务,取得劳务报酬3800元。 (3)取得全年一次性奖金48000元。选择不并入当年综合所得计算纳税。已知:综合所得减除费用60000元年,劳务报酬所得以收入減除20%的费用后的余额嫩入新:劳务报屬所得个人所得税预扣半为20%6,每次收入不超过 4000元的。减除费用按800元计算:子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,王某夫妻选择由双方分別按扣除标准的50%%扣除。 1.算王某提供税务咨询服务应预扣预缴个人所得税税额? 2计算王某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额? 3计算王某2019年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额?
老师,收到外汇回单金额4830,回单上写着原始汇款金额4850,发报行费用20,成交方SHA我还怎么做账,老师给写下分录,收入是按照哪个金额入账?
原分类为权益工具的金融工具重分类为金融负债时,公允价值与账面价值的差额计入哪里
建设厂房出租给三家企业,其中一家缴纳了房产税和土地使用税,看她们公司报表没有房屋和建筑物,他们是从价计证的,这能确定她们时根据租我们房屋缴纳的税吗