你好需要计算做好了给你
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)向某商场销售自产白酒100吨,开具普通发票,取得含税收入282.5万元,另收取包装物押金56.5万元。(2)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计100万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额33.9万元。(3)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为2.8万元/吨。(4)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为2万元。注:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,成本利润率为10%,增值税率为13%。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求:(1)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的消费税。(2)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的增值税。
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为40万元,关税税率为25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门使用。(2)向某商场销售自产白酒100吨,开具普通发票,取得含税收入292.5万元,另收取包装物押金56.6万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计100万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额33.9万元。(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为2.8万元/吨。(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为2万元。注:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,
3.甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为40万元,关税税率为25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门使用。(2)向某商场销售自产白酒100吨,开具普通发票,取得含税收入292.5万元,另收取包装物押金56.6万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计100万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额33.9万元。(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为2.8万元/吨。(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为2万元。
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)向某商场销售自产白酒50吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。(2)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.5万元。(3)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上增值税税额4万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(4)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为1.8万元。注:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,成本利润率为10%,增值税率为13%。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求:(1)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的消费税。(2)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的增值税。
1.甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2020年6月发生以下经济业2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普递发票,取得含税收人226万元,另收取包装物押金56.5万元(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元本月收取60%的贷款,其余资款于下月20日收取,由于单位资金紧张,甲厂本月实际取得价税合计金额22.6万元4)将自产的10吨日酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元,增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨计算消费税和增值税
个税系统跟税务系统工资薪金比对,这个有点糊涂了是那部分比对,麻烦老师说一下
为啥第二张图片就不是 320/1000 了啊?
请教一下,非常感谢!12月31日 应收账款科目借方余额为650万,为什么不是用650万➖坏账准备65万 ?
请教一下,非常感谢!工程物资,再建工程,不是也有减值准备,备抵科目吗? 为什么这个题目d.答案不愿进去?
这个被替换部分的账面价值怎么算啊
老师, 实体价值=净负债价值+股权价值。 这个等式怎么推出来的?
虽然我记住这个结论了,但还是没理解透,谁能给我举例计算一下?谢谢!
老师销售费用期末余额是负数怎么调啊
这道题,公司借款100万,实际到手90万,期末还100万,90万按名义利率应该算9万,最后却还10万,公司不就亏了1万吗?它实际负担的利息比它应该负担的高呀,不管我实际到手90万还是100万,最后都是还的10万利息。
请教一下,非常感谢!选项c为什么不在营业成本列式
业务1应交销项税(234%2B58.5)/1.13*13%=33.65 应交消费税是(234%2B58.5)/1.13*20%%2B50*2000*0.5/10000=56.77
业务2销项税是50*50%*13%=3.25 应交消费税是25*20%%2B20*50%*2000*0.5/10000=6
业务3销项税是10*2.5*13%=3.25 应交消费税是10*3*0.2%2B10*2000*0.5/10000=7
业务4销项税的计算是(1.8*1.1%2B1*2000*0.5/10000)/(1-20%)*13%=0.338 应交消费税是(1.8*1.1%2B1*2000*0.5/10000)/(1-20%)*20%%2B0.1=0.53
(1)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的消费税 56.77%2B6%2B7%2B0.53
(2)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的增值税。 33.65%2B3.25%2B3.25%2B0.338