你好,请把题目完整发一下
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)向某商场销售自产白酒100吨,开具普通发票,取得含税收入282.5万元,另收取包装物押金56.5万元。(2)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计100万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额33.9万元。(3)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为2.8万元/吨。(4)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为2万元。注:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,成本利润率为10%,增值税率为13%。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求:(1)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的消费税。(2)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的增值税。
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为40万元,关税税率为25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门使用。(2)向某商场销售自产白酒100吨,开具普通发票,取得含税收入292.5万元,另收取包装物押金56.6万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计100万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额33.9万元。(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为2.8万元/吨。(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为2万元。注:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,
丙酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年1月发生以下经济业务:(1)进口--辆小汽车,海关审定的关税完税价格为40万元,关税税率为25%。缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业将其作为固定资产供管理部门使用。(2)向某商场销售自产白酒100吨开具普通发票,取得含税收入2825万元,另收取包装物押金56.5万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计100万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额33.9万元。(4)生产一种新型白酒2吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为4万元。小汽车的消费税税率为%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,成本利润率为10%。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求(1)计算甲酒厂进口业务的消费税和增值税(2)计算向某商场销售自产白酒的消费税和增值税(3)计算采取分期收款方式向某单位销售自产白酒的消费税和增值税(4)计算将白酒赠送给关联企业
3.甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为40万元,关税税率为25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门使用。(2)向某商场销售自产白酒100吨,开具普通发票,取得含税收入292.5万元,另收取包装物押金56.6万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计100万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额33.9万元。(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为2.8万元/吨。(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为2万元。
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,本年6月发生以下经济业务:(1)向某商场销售自产白酒50吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。(2)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月10日收取。由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.5万元。(3)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上增值税税额4万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(4)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成为为1.8万元。注:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,成本利润率为10%,增值税率为13%。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求:(1)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的消费税。(2)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的增值税。
红字确认单和红字信息表是同一个概念的东西吗?
我们是食品生产企业,购买了一项虫害防治服务费用5000元,计入到什么科目里面
个人私转公到我司,可以开专票吗给对方公司吗
我公司开给总包100万的票己确认了收入,收到款20万,其余80万总包代付了人工工资和劳务分包,这个怎么做帐务处理?我这80万可以税前抵扣吗?
请教一下,非常感谢! 代扣代缴的个人所得税,是职工支付出去的钱,不是收到的钱,题目为什么是支付给职工以及为职工支付的现金, 支付再建工程人员的工资为什么不是支付给职工以及为职工支付的现金?
请教一下,非常感谢!工程物资,再建工程,不是也有减值准备,备抵科目吗? 为什么这个题目d.答案不算进去?
新成立的物流公司,小规模的 都有哪些税费要交呢,有没有税收优惠政策呢?
稳岗补贴要如何申请?
老师你好,实物工作中银行流水和凭证装订在一起还是和申报表装订在一起?
请问,老板要开很多歺饮连锁店,税务筹划中,是以总分公司形式好?还是各分店做个体工商户?还是总部以投资方形式投资各门店?哪种税负低?
要求:(1)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的消费税。(2)计算甲酒厂6月向税务机关申报缴纳的增值税。
业务1可以抵扣 进项税是40*(1%2B25%)/(1-9%)*13%=7.14
业务2销项税是(292.5%2B56.6)/1.13*13%=40.16 消费税是(292.5%2B56.6)/1.13*0.2%2B100*2000*0.5/10000=71.77
业务3销项税是100*80%*13%=10.4 消费税是80*20%%2B20*2000*0.5/10000=18
业务4销项税是3.25 进项税额3.25 消费税是10*2.5*20%%2B10*2000*0.5/10000=6
业务5销项税是(2*1.1%2B0.1)/(1-20%)*13%=0.37 消费税是(2*1.1%2B0.1)/(1-20%)*20%%2B0.1=0.68
好的,谢谢老师
不客气麻烦给与五星好评