咨询
Q

赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24000元,假设无其他扣除项目,赵某本年应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。根据个人所得税税率表,全“年”应纳税所得额超过36000元至144000元的部分适用税率为10%,速算扣除数为2520。试根据以上信息,计算赵某2020全年应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

2021-12-20 09:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-20 10:02

全年应纳税所得额=80000%2B40000*0.8%2B60000*0.8*0.7%2B20000*0.8-60000-20000-24000=57600 应纳个税=57600*0.1-2520=3240

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
应纳税所得额的计算是 80000+40000*(1-20%)+60000*(1-30%)*(1-20%)+20000*80%-60000-20000-24000=57600 应交个人所得税 57600*10%-2520=3240
2023-09-19
全年应纳税所得额=80000%2B40000*0.8%2B60000*0.8*0.7%2B20000*0.8-60000-20000-24000=57600 应纳个税=57600*0.1-2520=3240
2021-12-20
您好,计算过程如下 (80000+40000*(1-20%)+60000*(1-20%)*(1-30%)+20000*(1-20%)-20000-24000-60000)*10%-2520
2021-12-19
您好,这个是全部的吗还是
2023-09-18
同学您好,正在解答
2023-09-18