同学你好 可以的 形式发票可以
三、计算问答题 某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2020年2月进口一批高档化妆品,成交价格为100万元(折合人民币,下同),支付境外技术培训费共计2万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定,海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。缴纳进口税金后海关放行,甲企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,并取得增值税专用发票。当月将此批高档化妆品的80%销售,取得含税销售额232万元;将剩余的20%无偿赠送客户。 已知:该批高档化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为15%;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。 (4)计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。内销环节增值税=232÷80%÷(1+13%)×13%-18.52-1×9%=14.75(万元) 这样算对么?
位于市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产两轮摩托;位于县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。2019年4月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2019年4月,甲乙两企业往来业务如下: (1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后(取得海关专用缴款书),海关放行。 (2)甲企业当月销售自产A型摩托车200辆,取得不含税收入100万元,并将5辆A型摩托车赠送协作单位;支付运输公司运费,取得增值税专用发票列明金额2万元。 (3)甲企业将一座2018年7月购置的仓库以230万元不含税价格转让,购买时取得增值税专用发票注明不含税价格200万元,增值税20万元。 (4)乙企业收购甲企业B型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元,增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。 其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②生产销售的A、B型摩托车适用消费税税率均为10%;③摩托车增值税出口退税率1
我公司进口鹿茸回来销售,但是通过国内有资质的甲企业进口,款项是付甲,海关报关单上境内收货人和使用人是甲。甲提供境外供应商的类似国内发票类型的票据,给我企业作为购进发票。请问这种票据我企业是否能作为企业所得税,税前扣除依据
2.甲机械制造有限公司是大型国有企业,2021年发6月,甲公司同供货商乙公司签订一份金额为100万元的购销合同。合同约定:供货商乙公司交货后甲公司支付货款。7月份,供货商乙公司按合同约定按时交货,前进公司验收入库。但因各种因素的影响,前进公司产品销售不畅,资金紧张,未能及时付款。供应商乙公司多次催促前进公司支付货款,甲公司随即签发了面额为100万元的转账支票一张,交给供应商乙公司。供应商乙公司到银行提示付款时,银行以甲公司的账户余额不足拒绝付款。请根据上述材料分析回答:(1)现阶段我国票据法规定的票据有几种,属于见票即付的即期票据有哪些?(2)什么是银行支票和空头支票?(3)本案中甲乙两个公司之间的票据纠纷应该怎样处理?
请教下关于进口业务。进口报关单上境内收货人A 和消费使用单位B是不同的两家公司, 并且在“海关进口增值税专用缴款书”上的缴款单位写了境内收货人的公司A。 我们问过第一家财务公司,他们的解释说,因为B是“消费使用单位”, 才真正拥有货物所有权。 如果缴款书开给A, A因为没有货物所有权,即使进项税缴款书开给A,但A也不能享有进项税抵扣。 这样的说法对吗? 另外,我们又咨询过第二家财务公司,另一种说法是: A可以不充当“纯代理”(即进口买卖的业务实际是B在做,不是A来做); A应该要充当“代理进口”,然后做经销销售给B,相当于对境内销售,再给B开具国内的增值税专用发票; 这样的话,A就可以用海关开具的”进口增值税专用缴款书”上的进项税,来抵扣销售开具给B的国内专用发票上的”销项税“? 上面哪个说法对?
老师,你好,我们公司是做智能系统集成服务的,一般开票都是开“信息技术服务*智能化系统服务”购买的一些材料怎么入账呢?计入什么科目合适呢?
老师您好,企业注销时,账务上只有货币资金和实收资本,未分配利润是负数,无未结清税款和未申报记录,但是系统认定不符合简易注销,只能走一般注销方式,请问会被查帐吗?
老师您好,现在库存和账面对不上该怎么处理
统计确认进项税额时出现“未到统计确认日期无法统计确认”,这种情况怎么处理