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某商场是增值税一般纳税人,2020年4月为促销,计划将某种含税销售价格为200元的商品,成本为100元(不含税)商品优惠促销,有下列3种策划方案(1)商品按9折销售(2)购买满200元,返20元的现金券(3)购买满200元的商品赠送20元的小商品(含税价),赠品的成本为10元(不含税)请測算三个方案的税负后选择最优方案。(要求写出计算过程)
某自来水公司为增值税一般纳税人,一直选择采用简易计税方法计算缴纳增值税。公司目前计划购置一台大型净水设备,价格800万元,安装费100万元,以上价格均为不含税价,且能取得增值税专用发票。其中,安装服务为甲供工程,对方选择简易计税方法。公司业务比较稳定,每年不含税销售额为3000万元,每年预计可抵扣的进项税额为150万元。 要求: (1)该自来水公司进行纳税筹划应考虑的筹划期为多长时间?为什么?(2分) (2)计算一般计税方法和简易计税方法在纳税筹划期内应缴纳的增值税。(4分) (3)选择最优纳税方案,并计算可以节约的增值税税额.(2分) (4)纳税筹划期后,公司应如何计税。(2分)
增值税纳税筹划,促销方案的选择,请求求大佬怎么做呀
某小规模纳税企业,有关资料如下:(1)年应缴纳的增值税销售额是300万元,可抵扣的增值税进项税额为销项税额的10%。由于会计核算制度比较健全,满足作为一般纳税人的条件,采用13%的增值税税率;(2)如果将该企业设为两个小企业,各自就成了独立的核算单位,分设后的两个单位所应缴税的销售额分别是160万和140万,同样进项税额占销项税额的10%。按照小规模纳税企业缴纳增值税。要求:从增值税收筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。(答案保留小数点后两位)方案该企业选择哪种方案节税甲选择第一种方案乙选择第二种方案丙以上都不是最优方案该企业最佳方案选择是()。A乙方案B丁方案C丙方案D甲方案
某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用以下两种方式:(1)商品7折销售;(2)购物满100元者,返还30元现金。要求:从增值税纳税筹划角度分析商场选择哪种方案节税。(答案保留小数点后两位)甲方案:选择第1种方案乙方案:选择第2种方案丙方案:以上都不是最优方案则:某商场最佳方案选择是()。A甲方案B丙方案C乙方案
老师请问 小微企业2025年的认定标准和优惠政策,是什么呀、有什么变化吗
老师,采购商品货款金额只有1000元,没有发票回来,只有两张收据,怎么入账,汇算清缴是不是要调增
老师,我问下如果5月新增专项附加扣除,1-4月可以扣除吗?
公司破产清算,赔偿顺序是什么
老师,我突然发现以前年度交印花税时,都是借应交税费—印花税 贷银行存款 我也没有计提,现在是体现为负数的。我现在应该怎么处理呢?那我从25年开始是不是把分录改成借 税金及附加 贷银行存款
老师,你好。可以给父母同时发点工资低个税吗?每个月发5000,一年6万。会对公司会有什么风险吗?
公司工资不要每个月计提发放吗?接手了一个小单位,我看10-12月就计提发放了一个月工资
电玩城、礼品兑换与抓娃娃机的娃娃如何做账
银行退款给客户分录怎么做呀
自产自用的产品,视同销售吗?怎么做会计处理
方案1: 应纳增值税=800/1.13*0.13-600/1.13*0.13=23.01元 应纳城建税及教育费附加=23.01+7%+23.01*7%=3.22元 应纳税所得额=800/1.13-600/1.13-3.22-60=113.77元: 应纳企业所得税:=113.77*25%=28.44元 应纳税额合计=23.01+3.22+28.44=54.67元 税后利润=113.77-28.44=85.33元 方案2: 销售价格为800(含增值税)商品时的应纳增值税=800/1.13*0.13=92.04元 赠送200元(含增值税)的商品时的应纳增值税=200/1.13*0.13=23元 应纳增值税合计=92.04+23-600/1.13*0.13=92.04+23-62.03=46.01元 应纳城建税及教育费附加=46.01*7%+46.01*7%=6.44元 应纳税所得额=800/1.13+200/1.13-600/1.13-6.44-60=287.54元: 应纳企业所得税:=287.54 *25%=71.89元 应纳税额合计=46.01+6.44+71.89=124.34元 税后利润=287.54-71.89=215.65元 方案3: 销售价格为1000(含增值税)商品时的应纳增值税=1000/1.13*0.13=115.04元 向顾客赠送200元的现金应纳增值税=200/1.13*0.13=23元 应纳增值税合计=115.04+23-600/1.13*0.13=115.04+23-62.03=76.01元 应纳城建税及教育费附加=76.01*7%+76.01*7%=10.64元 应纳税所得额=1000/1.13-600/1.13-200/1.13-10.64-60=106.35元: 应纳企业所得税:=106.35 *25%=26.59元 应纳税额合计=76.01+10.64+26.59=113.24元 税后利润=106.35-26.59=79.76元 应选方案2实施,虽让从所承担的税金较多,但税后利润最大,同时能有效消化库存。
方案3: 销售价格为1000(含增值税)商品时的应纳增值税=1000/1.13*0.13=115.04元 向顾客赠送200元的现金应纳增值税=200*0.13=26元 应纳增值税合计=115.04+26-600/1.13*0.13=115.04+23-62.03=82.01元 应纳城建税及教育费附加=82.01*7%+82.01*7%=11.48元 应纳税所得额=1000/1.13-600/1.13-200-11.48-60=82.50元: 应纳企业所得税:=82.5 *25%=20.63元 应纳税额合计=82.01+11.48+20.63=114.12元 税后利润=82.01-20.63=61.38元
同学你好!方案3有手误更正了,抱歉!