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某商场是增值税一般纳税人,2020年4月为促销,计划将某种含税销售价格为200元的商品,成本为100元(不含税)商品优惠促销,有下列3种策划方案(1)商品按9折销售(2)购买满200元,返20元的现金券(3)购买满200元的商品赠送20元的小商品(含税价),赠品的成本为10元(不含税)请測算三个方案的税负后选择最优方案。(要求写出计算过程)

2020-06-16 23:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-06-17 15:50

计算结果见图片。 方案一: ①增值税:销项税额=200*0.9/1.13=20.71,进项税额=100*13%=13,应纳税额=20.71-13=7.71; ②企业所得税:利润额=200*0.9/1.13-100=59.29,应纳所得税额= 59.29*25%=14.82,税后净利润= 59.29-14.82=44.47。 方案二、方案三计算过程略,原理同上,见图片。其中方案二,赠送现金券计算企业所得税时不得扣除,应纳税调增。方案三按照“买一赠一”,增值税和企业所得税均不视同销售,赠品的进项税可抵扣。

计算结果见图片。
方案一:
①增值税:销项税额=200*0.9/1.13=20.71,进项税额=100*13%=13,应纳税额=20.71-13=7.71;
②企业所得税:利润额=200*0.9/1.13-100=59.29,应纳所得税额= 59.29*25%=14.82,税后净利润= 59.29-14.82=44.47。
方案二、方案三计算过程略,原理同上,见图片。其中方案二,赠送现金券计算企业所得税时不得扣除,应纳税调增。方案三按照“买一赠一”,增值税和企业所得税均不视同销售,赠品的进项税可抵扣。
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计算结果见图片。 方案一: ①增值税:销项税额=200*0.9/1.13=20.71,进项税额=100*13%=13,应纳税额=20.71-13=7.71; ②企业所得税:利润额=200*0.9/1.13-100=59.29,应纳所得税额= 59.29*25%=14.82,税后净利润= 59.29-14.82=44.47。 方案二、方案三计算过程略,原理同上,见图片。其中方案二,赠送现金券计算企业所得税时不得扣除,应纳税调增。方案三按照“买一赠一”,增值税和企业所得税均不视同销售,赠品的进项税可抵扣。
2020-06-17
你好,同学,你是什么问题?分录?
2020-06-03
您好,您返20元的现金券是以后可以来消费的是吗,还有您20元的小商品可以选择您的滞销商品的是吧
2020-06-03
第一种方案:将商品折扣开具同一张发票,销项税:200*13%*0.9=23.4‬,企业所得税销售收入为200*0.9=180 第二种方案:满200反20现金券,销项税200*13%=26,企业所得税收入为200 第三种方案:购买满200元的商品赠送20元,销项税 200*13%=26,企业所得税确认收入为200 综上,应该采取第一种方案
2020-06-03
您好,您返20元的现金券是以后可以来消费的是吗,还有您20元的小商品可以选择您的滞销商品的是吧
2020-06-03
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