因为有10%的进项可以抵扣
甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )万元?算成本的时候为啥要用80*90%呀?
真品化妆公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2021年7月,委托乙公司加工一批高档化妆品,提供的材料成本为80万元,支付乙公司不含增值税加工费5万元,当月收回该委托加工的高档化妆品,乙公司无同类化妆品销售价格。其中,高档化妆品适用的消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求;计算乙公司委托加工高档化妆品在交货是应代收代缴的消费税税额
假期为增值税一般纳税人2021年一月向农民收购一批芦荟支付,收购价款80万元支付给运输企业的运费取得增值税,专用发票名价假期为增值税一般纳税人二零二一年一月向农民收购一批,芦荟,支付收购价款八十万元,支付给运输企业的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额,一点一万元,将该批,鲁慧,运往,已加,委托其加工成高档化妆品,支付加工费取得增值税专用发票,著名,假,税合计金额十二万元家店一家工厂,吴,同类高档化妆品,对外销售,高档化妆品消费税税率为百分之十五,宜家,工厂交货,已经代收代缴的消费税为多少万元
甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年9月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款14.3万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲高档化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%。回答以下问题,并写出计算过程。(1)乙企业应代收代缴消费税为()万元,(2)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为()万元
【例题7·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批烟叶,向农民支付收购价款50万元并开具收购发票,同时支付了价外补贴10万元;将该批烟叶运往乙加工厂(一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元取得增值税专用发票。假定乙加工厂无同类产品对外销售价格,烟丝消费税税率为30%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )。 A.22.62万元 B.21.67万元 C.29.71万元 D.21.24万元 【答案】C 【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费也应当不含增值税。 乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09÷(1+9%)+5÷(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)老师这个90%是啥意思
老师,没有发票的支出可以入账吗
2023年期初应收50,计提坏账准备, 借:信用减值损失50 贷:坏账准备50,已在23年汇算时做调增处理了 2024年跟债务人达成协议,收回应收账款20,根据最新金融 工具准则,因此收回款项时借:银行存款20 借:坏账准备50 贷:应收账款50 贷:投资收益20 2024年又计提了坏账准备借:信用减值损失20 贷:坏账准备20, 与上述坏账无关 24年汇算报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》(A105090)及《纳税调整项目明细表》(A105000)该怎么填写
我想别人欠我公司的钱,应收账款,这个我们把不要回来,不要这账怎么做平,
进销项月末结转到哪个科目?我是不是把认证的进项都放到认证待抵扣里面?其余的放到进项税额里面?月末再从进项转到待抵扣里面?
老师,汇算的时候有风险提示,23年度盈利3.2万,24年度亏损-20万,这个将来要查帐么?
老师 你好 电子税务局上月开票红字冲销后 本月开票后的累计金额收入出现负数 税金也出现负数 这怎么处理分录 谢谢
中国新闻文化促进会的服务费,应该是帮我们研学公司做了宣传那种,对公转账记录是服务费25万,这种可以有发票吗,它是公益组织还是行政单位?
老师小规模季度不超30万,其中专票交税900,免税普票2000.专票跟普票分录怎么操作。
老师,您好,帮忙差税收政策,企业承包经营学校食堂餐费收入,是属于免税吗?我听同学说 免税,但是在政策库里查不到此免税文号?
请问老师,假如本月公司进项税额为100,销项税额为200,上期留底50,交增值税50,请教结转增值税的分录
谢谢您,是所有的成本里都包含有增值税吗
向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元,这是购买农产品,要自己计算进项抵扣
好的明白了,谢谢您
不客气,祝你工作顺利!方便请五星好评一下,谢谢!