你好10是可以抵扣的进项税,90%才是计入成本部分
15、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。 答案: 乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-10%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=59.25(万元) 问题:答案中的×(1-10%)是什么意思?
甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价110万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝;向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10万元、增值税1.3万元。该批烟丝已收回入库,但本月未领用。乙企业无同类烟丝销售价格。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税=〔110×1.1×1.2×(1-10%)+10〕/(1-30%)×30% 老师您好,我想知道其中的(1-10%)是什么意思,不明白,谢谢您
甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )万元?算成本的时候为啥要用80*90%呀?
【例题7·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批烟叶,向农民支付收购价款50万元并开具收购发票,同时支付了价外补贴10万元;将该批烟叶运往乙加工厂(一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元取得增值税专用发票。假定乙加工厂无同类产品对外销售价格,烟丝消费税税率为30%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )。 A.22.62万元 B.21.67万元 C.29.71万元 D.21.24万元 【答案】C 【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费也应当不含增值税。 乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09÷(1+9%)+5÷(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)老师这个90%是啥意思
Z某市卷生产企业为增值税一般纳税人,219年10月发生以下业务(1)做购烟叶一批,向农民支付的价款是1000万元,并按规定支付了100万元价外贴及缴纳了叶,烟叶当期验收入库(2)将收购的烟叶委托乙加工厂加工烟丝,支付不含税加工费20.6万元,取得增卷烟;60%直接对外销售,取得不含税收入12专用发票,收回后,40%用于当期∠200×607万元(3)从国内某工业企业购进已税烟丝一批,取得增值税专用发票,发票上注明不含价260万元,款未付,支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(4)将外购的烟丝委托乙加工厂加工A牌卷烟,支付不含税加工费50.2万元,取得值税专用发票,收回加工卷烟700箱,乙加工厂无同类卷烟。(5)自产B牌卷烟销售350箱,取得不含税收入650万元。(6)上月增值税留抵税额为10.07万元。已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为36%,定额税率为0.003元/支要求(1)计算收购烟叶可抵扣的增值税进项税额(2)计算烟叶的实际成本;(3)计算乙代收代缴的烟丝的消费税;(4)计算乙代收代缴的卷烟的消费税;(5)计算该企业当
我是小规模纳税人,自然人里经营所得A表,成本费用为什么系统测算是0
老师您好,新入职的员工做工资时多扣了一个月社保,怕离职时扣不到,每个员工都是这样扣的,离职时如果多扣了就会退回,入职第一个月工资这么做的,应发4000、扣了522.3*2个月实际发放是:2955.4,申报个税的时候按照4000申报,社保在申报个税时扣了一个月的,多扣的社保挂在其他应收里,更员工离职时如果多扣了就退还给员工,刚好扣完就正好冲掉其他应收,这样做对吗
老师,小企业会计准则冲减去年收入和成本怎么写分录
收到利息这样做凭证对吗
老师,如何查看各国的的外汇牌价,就是那个汇率
销售产品100000元(不含税),规定的现金折扣条件为2/10,30/n。十天内付款的可能性为90%。产品交付并办妥托收手续可确认收入。编制LK公司赊销发生现金折扣及收到货款的会计分录
公户进款124886元,但最终金额12400元,可以直接私户退886元吗?
买卖合同的印花税计税金额含税还是不含税
数电发票,超出经营范围的发票能开么?
老师,就是公司资质有个体户挂靠,每季度跟资质公司开劳务票,这个分录借:生产成本,贷:劳务费 如果到账付款给个体户,借:劳务费,贷银行存款。对吗?