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Q

某企业为增位税一般纳税人,采用的企业所得税率为25% 2019年有关生产经营情况如下 (1)产品销售收入3000万元,无形资出和收入100万元,国债利息收入60万 接受捐赠现金收入80万元。 (2)产品销售成本1550万元,其他业务成本50万元。(3)税金及附加20万元 (4)销售共用300万元,其中广告费200万 (5)管理费用400万元其中:业务招待贵55万元,新技术研发费用100万元

2021-12-02 14:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-02 14:37

同学你好 同学具体是什么问题呢

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快账用户2258 追问 2021-12-02 14:38

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齐红老师 解答 2021-12-02 14:51

1.广告费扣除限额=(3000%2B100)*15%=465,大于实际的200,不调整; 2.招待费扣除限额1=(3000%2B100)*5‰=15.5,限额2=55*60%=33,限额为15.5,小于实际的55,应调增=39.5; 3.研发费加计扣除=100*75%=75,所以调减75; 4.财务费用调增40 5.税收滞纳金调增10 纳税调整增加额=39.5%2B40%2B10 纳税调整减少额=75%2B60 会计利润=3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-60=780 应纳税所得额=会计利润%2B纳税调整增加额(39.5%2B40%2B10)-纳税调整减少额(75%2B60)=734.5 应交所得税=应纳税所得额*25%=734.5*25%=183.63

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