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某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本,50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出流传元,其中,支付税收滞纳金十万元,合同违约金八万元 要求计算该企业2019年度利润总额纳税调整增加额,纳税调整减少额应纳税所得额,应交所得税费

2021-12-02 14:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-02 14:15

同学你好 1.广告费扣除限额=(3000%2B100)*15%=465,大于实际的200,不调整; 2.招待费扣除限额1=(3000%2B100)*5‰=15.5,限额2=55*60%=33,限额为15.5,小于实际的55,应调增=39.5; 3.研发费加计扣除=100*75%=75,所以调减75; 4.财务费用调增40 5.税收滞纳金调增10 纳税调整增加额=39.5%2B40%2B10 纳税调整减少额=75

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齐红老师 解答 2021-12-02 14:18

纳税调整减少额=75%2B60 会计利润=3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-18(第7点没有写清楚,暂按18计算) 应纳税所得额=会计利润%2B纳税调整增加额(39.5%2B40%2B10)-纳税调整减少额(75%2B60) 应交所得税=应纳税所得额*25%

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快账用户7914 追问 2021-12-02 14:49

老师,前面那个题目有点问题,我现在再发一下,你能给我解答一下吗

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快账用户7914 追问 2021-12-02 14:51

7. 营业外支出60万元,其中,支付收入滞纳金10万元,合同违约金8万元 要求计算该企业2019年度利润总数纳税调整增加额,纳税调整减少额,应纳税所得额,应交所得税费

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齐红老师 解答 2021-12-02 14:52

1.广告费扣除限额=(3000%2B100)*15%=465,大于实际的200,不调整; 2.招待费扣除限额1=(3000%2B100)*5‰=15.5,限额2=55*60%=33,限额为15.5,小于实际的55,应调增=39.5; 3.研发费加计扣除=100*75%=75,所以调减75; 4.财务费用调增40 5.税收滞纳金调增10 纳税调整增加额=39.5%2B40%2B10 纳税调整减少额=75%2B60 会计利润=3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-60=780 应纳税所得额=会计利润%2B纳税调整增加额(39.5%2B40%2B10)-纳税调整减少额(75%2B60)=734.5 应交所得税=应纳税所得额*25%=734.5*25%=183.63

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同学你好 1.广告费扣除限额=(3000%2B100)*15%=465,大于实际的200,不调整; 2.招待费扣除限额1=(3000%2B100)*5‰=15.5,限额2=55*60%=33,限额为15.5,小于实际的55,应调增=39.5; 3.研发费加计扣除=100*75%=75,所以调减75; 4.财务费用调增40 5.税收滞纳金调增10 纳税调整增加额=39.5%2B40%2B10 纳税调整减少额=75
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同学,你好,经济法第七章所得税的题,你先自己做做,哪里不会我给你解答。
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学员你好! 1、国债利息收入60万元不征税收入,调减60万 5、55*60%=33, 3100*0.5%=15.5,调增39.5万
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你好,会计学堂,我是想计算企业所得税吧?我可以帮助你解析一下。
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同学请稍等,正在解答
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