您好,该题目计算较为复杂,这边计算完成后再将完整答案发送给您,麻烦您耐心等待~
8.假定某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元; (2)销售成本1200万元;(3)发生销售费用800万元(其中广告费350万元);管理费用400万元(其中业务招待费40万元,新技术的研究开发费用90万元);财务费用50万元;(4)销售税金120万元(含增值税100万元);(5)计入 成本、费用中的实发工资总额250万元、拨缴职工工会经费5万元、支出职工福利费和职工教育经费50万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
.甲企业为居民企业,本年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5000万元。(2)发生产品销售成本3000万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费600万元)、管理费用500万元(其中业务招待费30万元)、财务费用80万元。(4)发生销售税金180万元(含增值税130万元)(5)取得营业外收入100万元、营业外支出60万元(含公益性捐款50万元,支付谁收滞纳金8万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工福利费40万元,发生职工教育经费25万元。要求:计算甲企业本年的应纳企业所得税。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
1.甲企业为居民企业,本年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5000万元。(2)发生产品销售成本3000万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费600万元)、管理费用500万元(其中业务招待费30万元)、财务费用80万元。(4)发生销售税金180万元(含增值税130万元)(5)取得营业外收入100万元、营业外支出60万元(含公益性捐款50万元,支付谁收滞纳金8万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工福利费40万元,发生职工教育经费25万元。要求:计算甲企业本年的应纳企业所得税。
你好,金蝶软件打开就显示automation错误
上个月,三月份底薪3000➕200全勤,工作了18天,工资怎么算啊
公司B备案申请书上的代理人电话需要修改。法人还需要重新签字吗。同一页
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请问老师29-33行哪个科目取数?
第五小问被减少的限制性股票23年的股份支付计算公式没有看懂,请老师给予讲解
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保只做了三个人的工资表。五个人的社保也只做了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法 注意:请老师认真解读拿出能解决问题的话而不是随意附和。
我们是养殖公司,购进鸡苗,养大了在销售,这个鸡苗吃的饲料,打的疫苗,饲养员工资怎么做账务处理?
好的,谢谢老师
您好: (1)广告费:广宣费税前扣除标准为当年销售(营业)收入的15%扣除,超过部分可向以后结转,其中:化妆品制作、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)等企业的扣除标准为30%;烟草企业的烟草广告费不得扣除。本题未告知具体行业,按照一般企业的15%进行处理。 ①扣除限额=4000×15%=600(万元);②实际发生额=350(万元) 实际发生额<扣除限额,无需纳税调整。 (2)业务招待费:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 ①发生额的60%=40×60%=24(万元);②销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元) 两者取小,需要纳税调增金额=40-20=20(万元) (3)研究开发费用:符合税法规定的研发费用可按照75%进行加计扣除,如属于制造业,2021年可使用100%的扣除比例。本题未告知具体行业,且属于2020年业务,按照一般企业的75%进行处理。 需要纳税调减金额=90×75%=67.50(万元) (4)增值税:不属于计算利润总额和企业所得税的范围,可直接扣除。 (5)三项经费: 职工工会经费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。 职工福利费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。 职工教育经费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除。 ① 三者合计扣除限额=250×(2%%2B14%%2B8%)=60(万元); ② 三者合计实际支出=5%2B50=55(万元) 实际发生额<扣除限额,无需纳税调整。 该企业2020年度实际应纳的企业所得税=(4000-1200-800-400%2B20-67.50-50-(120-100)-250-55)×25%=294.38(万元)。