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老师好,想问下,为什么合并报表中存货的抵消会形成账面价值和计税基础不一样,行成递延所得税资产,而固定资产的抵消没有形成递延呢

2021-11-18 21:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-18 21:32

你好,这是因为纳税是以个体为依据来征税的不是以合并基础来确定的

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相关问题讨论
你好,这是因为纳税是以个体为依据来征税的不是以合并基础来确定的
2021-11-18
你好 合并抵消了存货的账面价值500 所以账面价值是 9500/2-500=4250 但是甲公司卖给乙公司这个行为已经完成 所以计税基础还是9500/2=4750 这里是计税基础大于账面价值 所以会增加递延所得税资产 500*0.25=125
2021-04-05
首先,预计负债这些形成递延所得税 同时 你这未实现内部损益 也形成递延所得税,补上是合理的
2021-06-19
在非同一控制下企业合并中,无形资产评估增值的情况下形成递延所得税负债,原因如下: 计税基础是按照税法规定确定的资产价值。在无形资产评估增值的情况下,税法通常不认这部分增值,所以计税基础仍为原账面价值。 而账面价值则是评估后的增值后的价值。 由于账面价值大于计税基础,产生了应纳税暂时性差异。根据会计准则,应确认递延所得税负债。 例如,一项无形资产原账面价值为 100 万元,评估后价值为 150 万元。计税基础仍为 100 万元,账面价值为 150 万元,差异 50 万元。这 50 万元形成应纳税暂时性差异,需确认递延所得税负债,假设税率为 25%,则递延所得税负债为 50×25% = 12.5 万元。会计分录即为:借:资本公积 12.5 贷:递延所得税负债 12.5
2024-07-10
您好!不管是逆流还是顺流,你就把握住税法承认多少,然后和账面价值对比,这两者差异再区分是资产还是负债,然后按照资产账面价值小于计税基础,形成递延所得税资产,大于计税依据形成递延所得税负债,负债是相反的,这样处理,你就不会混淆了哦
2022-06-28
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