你好 稍等下计算过程
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
某具自营出口经营的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率13%,税税率9%。2020年6月该企业出口货物,价值折合人民币200万元。本月内销售取得不含税销售收入100万元;国内购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款300万元,允许抵扣的进项税额39万元通过认证;假定上期留抵税款5万元。要求采用“免、抵、退”法计算该生产企业2020年6月份应纳(或应退)的增值税。
32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,2020年3月经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款200万元,准预抵扣进项税额26万元已通过认证。上期留抵税额6万元。本月内销货物100万元(不含税),出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格为100万元。(征税税率13%,退税率10%)。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。
普通发票如果社会统一代码错了没有发现,已经入账了,对我们公司有什么影响吗
公司用水电燃气是否需要缴纳印花税
老师我们单位有一个新项目,这个新项目有外边的人投资,这个投资款如何入账,还有有外边的人投资,就涉及到分红,这个新项目的帐和原来的帐做到一块,还是另外做一套帐,因为我们原本的帐和新增的项目鹅鹅鹅账务到时候分别有不同的地方要进行审计
老师,签的合同是建设项目合同书,用交印花税吗
个体工商户,年度汇算清缴是什么意思
老师,我这边做账负债表中年初数到11月份生成报表后不平会是什么问题,麻烦告知,谢谢
公司22年12月30日银行账户收到了3W工程款,当时没开发票给客户; 现在才发现了,要怎么处理?
老师出纳每天都要登记流水吗
老师你好,医护人员是排班制,不是周休,他们休息日加班也是按周休加班算加班工资的吧?
老师,以前的会计做账有点没有看明白。因为我们计提工资都不是按着工资表计提,是随便一个整数。工资也不是统一发放,是按借款的形式借给员工,按其他应收款冲账。我就是没有看明白怎么还要再做一个工资分配?我接手以来一直没有做过这笔分录。
好的 谢谢老师
不得免征和抵扣的税额=200*(13%-9%)=8 应纳税额=100*0.13-(39-8)=-18 免抵退税额=200*0.09=18 应退税额=18